Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 02.03.2006

Светской школе - конец

Вседержитель - Пантократор Введение курса основ религиозных знаний в муниципальных и государственных школах неизбежно. И это не блажь российских чиновников. Необходимость такого предмета - решение, к принятию которого вплотную подошел Совет Европы. Его выработала группа экспертов под руководством комиссара по правам человека Альваро Хиль-Роблеса. Таковы итоги семинара "Диалог, толерантность, образование: совместные действия Совета Европы и религиозных конфессий", состоявшегося в Казани.

Совет Европы - за религию в школах

Еще в октябре 2005 года Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюция № 1720 (2005) "Образование и религия". ПАСЕ пришла к выводу, что "террористические акты, расизм, ксенофобия, межнациональные конфликты имеют религиозный аспект". При этом в семьях знание религии уходит, а невежество и фанатизм растут. ПАСЕ призвала комитет министров "изучить возможные подходы к обучению основам религий в начальной и средней школе", а "правительства - обеспечить обучение основам религии в государственных начальных и средних школах". Совет Европы видит в этом средство борьбы с фанатизмом.

Культовое или культурное

Форма обучения религии была ключевой и самой сложной темой обсуждения на семинаре в Казани. Представлявший палату лордов Великобритании лорд Назир Ахмет Ротерхемский сообщил, что даже в рамках исламского сообщества возникла ожесточенная дискуссия: чье видение ислама - шиитов или суннитов будет представлено. Исламский ученый из Франции доктор Мухаммед Местири отметил, что очень сложно отделить культовое от культурного.

Звучали предложения разработать стандарты теологического образования во внеконфессиональном обществе.

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан поделился своим опытом решения проблемы:

- В школах Карачаево-Черкесии уже два года в качестве обязательного предмета преподаются основы православия и основы ислама, и никаких конфликтов в связи с этим не возникает. Мы не учим детей молиться в школе. Но дети лучше узнают друг друга.

Нет проблем с религиозным образованием в Финляндии. По словам преподобного Гуннара Гренблома (Евангелическо-лютеранская церковь), в школах Финляндии религиозное образование - обязательный предмет. Закон позволяет 3 ученикам одного вероисповедания получить учителя по своей религии.

Большинство участников семинара, опасаясь прозелитизма со стороны более многочисленных конфессий, выступало за подготовку школьного курса о мировых религиях, интегрального курса. Наиболее приемлемым такой подход считает и первый заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов. Однако представитель Русской православной церкви при Совете Европы отец Филарет (Булеков) напомнил, что подобный "интегральный курс" когда-то существовал в СССР в рамках уроков обществоведения, и это ничего хорошего не дало: о религии рассказывали на уровне "мифов Древней Греции". Касаясь предложенной на семинаре идеи создания международного центра по подготовке учителей основ религии, отец Филарет заявил:

- Надо быть реалистами. Мы не доживем до того момента, когда этот центр сможет обеспечить необходимым числом учителей хотя бы школы Казани. Нужен иной центр, где бы готовились методики, и создавать их надо с учетом мнения религиозных организаций, а у них пока при Совете Европы нет никакого официального статуса - даже такого, каким обладают другие неправительственные организации.

Итак, посетив семинар, я получил ответ на главный вопрос: быть или не быть такому предмету в школе? Очень вдохновляет тот факт, что решение принимается Советом Европы, на который мы привыкли оглядываться. Теперь уже не поволынишь: некая рабочая группа должна взять имеющиеся методики и начать процесс создания самого предмета. Где она, эта группа?

Комиссар по правам человека Альваро Хиль-Роблес - "Известиям"

известия: Считаете ли вы необходимым введение религиозного образования в муниципальных и государственных школах?

Хиль-Роблес: Думаю, что во время конференций, проводимых в последние годы, мы подошли абсолютно четко к этому убеждению. И то, что мы видим на этой конференции, и, что необычайно важно, идея, выработанная в небольшой группе комиссара по правам человека, принимается сегодня Советом Европы в целом. Об этом говорят послы при Совете Европы. Семинаром в Казани открывается диалог о том, как это реально сделать. При этом мы не говорим о религиозном духовном образовании, мы говорим об образовании религиозной культуры, знаний об истории основных монотеистических религий. Мы не собираемся вводить какую-то отдельную религию в школу. Мы говорим об общем образовании, ведь религия - это элемент культуры.

Оригинал статьи находится на сайте Известия









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ