Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 01.03.2006

Почему ежедневные поездки на работу кажутся невыносимо долгими?

Изображение с сайта: http://www-ccs.cs.umass.edu Отчего ежедневные поездки на работу в конце концов начинают казаться невыносимо долгими? Исследование британских специалистов подтверждает: чем больше проходим мы одним и тем же путем, тем длиннее он нам кажется.

Ученым давно известно, что мозг человека не в состоянии точно оценить расстояние, например, в километр. Но до сих пор все эксперименты в этой области проводились в нехитрой искусственной среде. Эндрю Кромптон и его коллеги из Манчестерского университета решили посмотреть, что происходит в реальном мире.

Они попросили 140 студентов-архитекторов первого, второго и третьего курсов оценить расстояние от университета до дома, кафе, кинотеатра, куда они часто ходят и куда можно неспешно дойти пешком. Выяснилось, чем чаще молодые люди пользуются одной и той же дорогой, тем более длинной она кажется. Так, студенты первого курса оценивали дистанцию в полтора километра как почти двухкилометровую, третьего - еще метров на четыреста больше.

По мнению Кромптона, полученные данные подтверждают теорию, что расстояние "растягивается" у нас в сознании потому, что с каждым разом мы подмечаем все больше деталей. Доказательство этого он также получил на практике, отправившись со своими студентами-добровольцами в живописную деревушку Портмейрион в Западном Уэльсе, построенную в итальянском стиле.

Когда испытуемых попросили оценить традиционный туристический пятисотметровый маршрут, они предположили, что прошли не менее полутора километров. Ту же дистанция в не столь экзотичном Манчестере - примерно в 800 метров. Что коррелирует с ранее полученными результатами: студенты третьего курса, вероятно, обращают больше внимания на детали, чем их товарищи-первокурсники.

Расстояние, как и время, для нашего мозга понятие абстрактное, окружающий мир - не просто картинка, все зависит от наших взаимоотношений с ним. Теперь Кромптон планирует провести испытания в лесу и в каком-нибудь регулярно спланированном городе.

Авторы работы полагают, что на нее должны обратить внимание архитекторы и специалисты по городской застройке: здания и города с некоторой "неорганизованностью" или нарушением формы кажутся более объемными. "Мы можем создавать пространство из ничего", - уверен Кромптон. Об этом сообщает агентство "Информнаука".

Оригинал статьи находится на сайте "Известия Науки"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ