Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 27.02.2006

Новому российскому мужчине не хватает признания

Лорен Милло

Современый мужчина В центре Москвы магазины уже несколько дней предлагают товары для подарков. Здесь есть все, что может понравиться российскому мужчине: водка и коньяк, бутылки в форме автомата Калашникова или сабли, крем для бритья, одеколон, солнечные очки... В интернете предлагаются сигары по 2 тысячи евро за коробку, шкафы с часами за 4500 и авторучки Empire всего за 1600 евро...

Завтра, 23 февраля, как и всегда, Россия будет отмечать "мужской праздник", который по мере роста благосостояния населения приобретает все более экстравагантные формы. В 2002 году Владимир Путин сделал 23 февраля выходным днем, а в этом году нерабочим днем объявлена еще и пятница: кто-то сможет отдохнуть, а кто-то – продлить возлияния.

Официально 23 февраля именуется не "мужским праздником", а Днем защитника Отечества, и его происхождение не овеяно большой славой. В 1918 году население призвали собирать одежду и продовольственные посылки для бедных бойцов Красной армии, умиравших от холода и голода. Названный изначально Днем красного подарка, праздник был впоследствии переименован в День Красной армии. В коллективном сознании он превратился в "мужской день", как бы уравновешивая "женский день" 8 марта.

Азиатская традиция. "Поскольку у нас у власти силовики, естественно, что этот праздник возрождается – как и все, что имеет касательство к военной форме", – вздыхает Артемий Троицкий, бывший главный редактор российского "Плейбоя", который до сих пор никак не может понять, что же в этот день празднуется. "Российская армия – это сборище садистов, дегенератов и воров. Я видел, как молодые, веселые, совершенно нормальные парни после службы в армии становятся глубоко закомплексованными людьми, их делают моральными калеками".

Один из парадоксов России, продолжает Артемий Троицкий, состоит в том, что мужчина продолжает играть в обществе господствующую роль "по чисто азиатской традиции", хотя чаще всего он является лишь "жалким подобием самого себя". Типичный российский мужчина, утверждает он, – "это все тот же пьяница, который все время проводит с приятелями или уставившись в телевизор, или озабоченный тип, который рвется переспать со всеми женщинами, которых он видит. Современная альтернатива – бизнесмен, думающий только о работе и о своем фитнес-клубе. Что хуже, я не знаю".

Отличительная черта российского мужчины? "Инфантилизм!" – уверенно отвечает Татьяна, дочь и жена военного, мать призывника. "Вечером он возвращается домой, садится на диван и ждет, когда за ним будут ухаживать. Сегодня моя мама болеет, но отцу даже не придет в голову пойти на кухню и что-нибудь для нее приготовить. У молодого поколения эта мужская безответственность принимает новые формы, но никуда не исчезает. Моему племяннику 26 лет, но он говорит, что не хочет жениться... чтобы не заботиться о жене".

Справедливости ради надо сказать, что жизнь российского мужчины полна трудностей: когда он идет куда-нибудь с женщиной, ему приходится систематически оплачивать все счета, подавать даме пальто, открывать для нее дверь машины, а также работать в разных местах, чтобы прокормить семью. "Более 60% российских мужчин занято сегодня на нескольких работах", – отмечает социолог Валерий Мансуров, который также утверждает, что "модели поведения сейчас меняются. Треть их них сегодня готовы помогать жене на кухне или в работе по хозяйству".

Агрессивная атмосфера. "Быть мужчиной в России сейчас труднее, так как вся атмосфера стала более агрессивной, – говорит Александр Маленков, молодой главный редактор российского издания журнала Maxim. – В России шанс получить удар кулаком по лицу или пулю в живот – выше, чем в цивилизованных странах. Спор здесь чаще заканчивается дракой, чем где-нибудь еще". Но сейчас в России многое меняется, считает этот эксперт по мужским проблемам: "С развитием среднего класса наши нравы будут приближаться к европейским и в конце концов станут такими же скучными, как ваши".

Оригинал статьи находится на сайте ИноПресса











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ