Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 24.02.2006

Александр Шевырев: Единство непохожих - это нормально.

21 февраля 2006 года на портале «REGNUM» было опубликовано интервью с доцентом исторического факультета МГУ Александром Шевыревым, поводом для которого стал выход в свет учебного пособия "Мозаика культур". Издание предназначено для преподавания истории и обществознания в средних школах и направлено на развитие толерантности в условиях поликультурного общества. Пособие ориентировано на школьников 10-11 классов, но может использоватьсяи более юными учениками. А.Шевырев был одним из редакторов этого издания.

Одной из главных задач в деятельность, направленной на развитие установк толерантного сознания А.Шевырев видит привлечение внимания к этой тематике: «На наш взгляд, демонстрация историческими примерами "нормальности" поликультурного общества, органичности миграций людей, возможности разрешения конфликтов безболезненными средствами и достойного поведения в условиях острейших конфликтов - это те средства, которые помогут осознать, что сегодняшние проблемы возникли не вчера, и что человечество уже накопило немалый опыт их разрешения».

При этом авторский коллектив, который занимается не только разработкой учебных материалов, но и организацией конкурсов среди школьников на темы «Встреча культур», «Город - единство непохожих» и т.д., понимают, насколько трудно привлечь внимание к этой проблеме именно школьников, подростков. По мнению А.Шевырева, способом привлечь именно их внимание к проблеме толерантности «это перейти на их интеллектуально-эмоциональный уровень восприятия чужой культуры, дать им возможность побывать в шкуре другого и почувствовать, что другой - это не обязательно чужой. Например, изучение истории миграций собственной семьи, анализ воспоминаний депортированных детей или сочинение автобиографии изображенного на фотографии гастарбайтера могут помочь осознать мотивы миграций и трудности, с которыми сталкиваются обыкновенные мигранты».

И еще один путь формирования толерантных установок - это «дать школьникам понять, что у другого есть своя правда. В любом историческом событии участвуют многие люди, и каждый из них имеет свое видение этого события. Одной, единственно правильной оценки не существует, поэтому, чтобы сформировать свое отношение как к историческим, так и к современным событиям, нужно уметь внимательно выслушать другого».

Оригинал статьи находится на сайте: Информационно-Аналитический центр СОВА









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ