Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 24.02.2006

Часть представленных на фестивале фильмов сняты на мобильный телефон

Кино на стыке документального и художественного.

Илья Архипов.

В четверг в Москве открылся фестиваль действительного кино. Называется он весьма замысловато : "Кинотеатр.doc". Главное здесь - "док", потому что объединяющий принцип фестиваля - кино на стыке документального и художественного. Получается своего рода возвращение к реализму.

"Фестиваль называется "Кинотеатр.doc" не потому, что это документальное кино, а потому что это "кино.док", как и "театр.док". Это особое отношение к реальности", - говорит член жюри фестиваля критик Алена Солнцева.

"У нас пиететное отношение к реальности. Нам интересно, что происходит с жизнью, что происходит с людьми. Мы хотим это видеть, знать и фиксировать", - объясняет она.

Принцип документальности художественного произведения заимствован у существующего в Москве "ТЕАТРа.DOC", при непосредственном участии которого и проходит кинофестиваль.

Спектакли ставятся на основе интервью с людьми, которые рассказывают свои жизненные истории.

На спектакль "Манагер" собираются поплакать о своей нелегкой судьбе московские менеджеры, а студенты медицинских вузов толпами приходят на постановку "Док.тор" о мытарствах районного врача в российской глубинке.

Правда и красота.

Маленький документальный театр, поселившийся в подвале в районе Патриарших прудов, станет на дни фестиваля кинотеатром.
Фильмы также будут показывать в театральном центре имени Всеволода Мейерхольда. Один из создателей "Театра.Док" драматург Михаил Угаров входит в состав фестивального жюри.
"В сегодняшней ситуации два базовых понятия, как красота и правда, разошлись в разные стороны, - говорит Угаров. - Интересно, что в моем сознании безобразность вдруг становится лейблом правды, потому что там, где красиво, - там мне немедленно наврут".
"Но мы же все равно не можем согласиться с тем, что правда безобразна? - задается вопросом драматург. - Мне кажется, что в этих фильмах есть какой-то ответ".

С одной стороны, современное искусство пытается противостоять мареву гламура, обволакивающему жизнь человека. С другой, современная культура порой напоминает кривое зеркало, в котором искажается истинная суть вещей.

И новые реалисты, хотя, на мой взгляд, им бы больше подошло слово "романтики", хотят вернуть современному искусству дыхание той самой жизни, из которой оно рождается и с которой оно любит играть, причем, порой, весьма и весьма бесцеремонно.

"Яркое высказывание".

Из 500 присланных заявок в программу фестиваля отобраны 50.
Организаторы признают, что далеко не все из них отличаются высоким уровнем профессионализма. Однако главное, как здесь говорят, - это наличие яркого высказывания. Причем, способ заявить о своем творческом "я" может быть самым простым.

Как рассказывает занимавшийся отбором фильмов Борис Хлебников, отдельную программу составили из фильмов, снятых мобильными телефонами.
"Сейчас, с развитием техники на производство фильма можно потратить совсем небольшие деньги. Любой человек может заняться режиссурой и может снять кино. При условии таланта и хотения", - отмечает он.
Мобильные фильмы длятся несколько секунд, и порой качество телефонных камер таково, что разглядеть сюжет весьма непросто.

Пока это смотрится, как забавная игра с электронными штучками, но кто с уверенностью скажет, что с развитием технологий мы не будем снимать кино по дороге из дома на работу или пока дожидаемся девушку за столиком в кафе.
Тем более, что "мобильных" режиссеров, среди которых, по вполне очевидным причинам, большинство - нынешние школьники, волнуют те же темы, что и мэтров большого экрана.

Оригинал статьи находится на сайте: Би-би-си Арт-Квартал









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ