Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 17.02.2006

Тибет охватили тигровые костры

Тысячи бесценных шкур тибетских тигров преданы огню. Такую акцию протеста устроили жители Тибета после того, как Далай-лама призвал их остановить торговлю ценным мехом и прекратить контрабанду, которая в настоящее время процветает в Тибете.

Небо над Тибетом заволокло дымом, а тысячи людей вышли из своих домов на площадь, чтобы присоединиться к защитникам животных. Они стояли и смотрели, как горит бесценный мех, а затем сбрасывали с себя верхнюю одежду из тигриного меха или кожи. Кстати, стоимость такого костра можно оценить где-то в ?6 тыс., а цена традиционной шубы рядового тибетского жителя равняется размеру его двухлетнего заработка.

Далай-лама давно ратует за защиту природы и за сохранение благоприятной экологической обстановки. К своему народу он обратился с просьбой не носить одежды из натуральных кожи и меха, так как это противоречит принципам буддизма. Он также призывает граждан не употреблять в пищу мясо диких животных и заявляет, что ему стыдно смотреть на фотографии, на которых жители Тибета запечатлены в меховой одежде.

Данное действо вовсе не является неким экзотическим ритуалом - это часть своеобразной "экологической программы" Тибета, от которой зависит, будут ли существовать в природе редкие тибетские тигры или этот вид в скором времени можно будет считать вымершим. Постепенно такие "меховые" костры охватывают весь Тибет. Граждане сжигают не только мех тигров, но и изделия из леопардовой кожи, меха лисы или выдры. Подобные акции протеста, прошедшие по всей стране, уже принесли первые результаты. Например, цены на продукцию из натуральной кожи и меха уже значительно снизились.

Впрочем, невзирая на запрет торговать тигровой кожей витрины магазинов в Лхасе пестрят этим товаром. Столица Тибета является одной из самых крупных точек сбыта незаконной меховой продукции. При этом доказано, что между обилием этих товаров и исчезновением тигров в Индии есть прямая связь.

Защитники окружающей среды забили тревогу еще в прошлом году, когда обнаружили, что количество тигров в диких лесах Индии катастрофически сократилось, несмотря на то, что территория постоянно контролируется инспекторами. По данным общества защиты диких животных, в Индии осталось всего 1200 тигров, и уже сейчас можно говорить, что они на грани вымирания. Печальная статистика показывает, что в течение последних 100 лет в мире стало на 100 тыс. тигров меньше.

Оригинал статьи находится на сайте Yтро.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ