Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 14.02.2006

День святой влюбленности.

Алексей Соседов, Елена Жосул

Кажется, что с каждым годом все труднее любить, потому что годы идут и с ними как снежный ком накапливаются обиды, ошибки, промахи, память о них, потому что вокруг все больше цинизма и меньше теплоты, душевности меньше. А было ли ее больше в иные времена? Нет. Просто выпало жить здесь и сейчас, в конкретное время вполне и в конкретном месте. И в этих условиях нужно любить, потому что других условий нет и не будет. Любить не только во имя, но и вопреки порой.

Во все времена говорили о любви и говорили все - при помощи слов, музыки, кадра - чего угодно, и продолжают говорить не меньше, полагая, что имеют в виду примерно одно и то же. Мы выдумываем бесконечные определения любви и выбираем из тысячи определений близкое для себя, так, что на саму любовь уже не остается времени.

Влюбленность и любовь не имеют географии, поэтому День святого Валентина оказался близким и нашей молодежи. Официально он не закреплен в цикле годового круга ни православной, ни католической Церквей, а основан на народной традиции, но, вспоминая о нем, мы вспоминаем о подвиге в самом что ни на есть христианском смысле, когда, повторимся, любишь не только во имя, но и вопреки. И невольно вспоминаешь о святости, потому что святость - там, где любовь.

По преданию, святой Валентин, благочестивый христианский проповедник, совершал таинство брака римских воинов и их возлюбленных, вопреки императорскому запрету, и был убит именно за это. Созданный на христианской основе, но ставший светским праздник, посвященный влюбленности, освящает это чувство у всех, кто отмечает Валентинов день, но пока не вошел в церковную ограду. Сам сюжет легенды - христианский святой защищает любящих и их чувства от разлуки - говорит, что влюбленность (зарождение любви) имеет право на Божье покровительство.

И даже не веря в Бога или не исповедуя христианство - если возлюбил, значит, сам того не осознавая, реализовал одну из заповедей, а заповеди эти, как известно, универсальны, поскольку все мы, по большому счету, рождены в День Валентина. И если в какой-нибудь стране, городе, доме или в чьем-нибудь сердце с восходом солнца будет вновь и вновь рождаться Валентинов день, тогда не то чтобы жить станет легче, просто будет рождаться и жизнь вместе с ним, потому что любовь - это жизнь.

Проходят эпохи, меняются плоды труда нашего, но мы все те же, как и две тысячи лет назад. И кажется, что этот День, праздник Валентина, никуда не уходил, он с нами всегда, на нем стоит мир. Нужно просто распахнуть окна, глубоко вдохнуть, закрыть глаза и жить, здесь и сейчас, на одном дыхании, любя. Ведь душу никто не отменял. Пока есть душа, будем и мы - такие, какие есть, с правом на жизнь, а значит, и на любовь, которая каждый раз, вновь и вновь, отвоевывает жизнь у небытия.

Оригинал статьи находится на сайте: Интерфакс









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ