Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 30.01.2006

Здание Torino 2006 организации Зимних Олимпийских игр.Фото АФП 2005, Filippo Monteforte.

Вступает в силу "Протокол о социальном перемирии" на время Олимпиады.

Никита Барашев.

Во вторник, 31 января, в Италии вступает в силу "Протокол о социальном перемирии" на время проведения зимних Олимпийских игр в Турине, подписанный 11 января между правительством страны и национальными профсоюзами.

Согласно этому документу правительство Италии берет на себя обязательство создать все необходимые благоприятные и безопасные условия для проведения этого главного международного спортивного мероприятия, которое пройдет в Турине с 10 по 26 февраля.

Со своей стороны профсоюзные организации обязуются с 31 января по 23 марта 2006 года исключить любые забастовки на транспорте, в сфере обслуживания, в пожарных, спасательных и медицинских службах.

Это сделано для того, чтобы ничто не мешало нормальному и спокойному проведению зимней Олимпиады, на которую приедут две тысячи 500 спортсменов из 88 стран, десять тысяч журналистов и один миллион 500 тысяч зрителей.

Ранее, 18 октября, вице-премьер, министр иностранных дел Италии Джанфранко Фини представил в Риме международный итальянский проект резолюции Генассамблеи ООН об олимпийском перемирии в связи с ХХ зимними Олимпийскими играми.

Этот проект резолюции под названием "Достижение мира во всем мире при помощи спорта и олимпийских идеалов" призывает не только прекратить все конфликты на время проведения Олимпийских игр, но и навсегда очистить Землю от всех ведущихся в настоящее время воин.

Сама же идея возрождения олимпийского перемирия была выдвинута правительством Греции при подготовке к играм в Афинах и поддержана в ноябре 2003 года резолюцией ООН.

Эта хартия призывает все страны вернуться к древней традиции и воздержаться от военных действий в период проведения Олимпийских игр, наладить взаимоотношения между противниками, дать возможность молодежи участвовать в Олимпийских играх в условиях мира, а в перспективе - установить стабильный мир на нашей планете.

"Если мы можем соблюдать мир 16 дней, то почему мы не можем установить мир навсегда?", - гласит девиз перемирия.

Олимпийское перемирие впервые было заключено в Древней Греции в IX веке до нашей эры, когда три царя подписали договор, на время действия которого атлеты и зрители могли в полной безопасности путешествовать до Олимпии. Какие-либо враждебные действия строжайше запрещались, а всякое нарушение перемирия рассматривалось как богохульство по отношению к самому Зевсу, которому и посвящались эти священные игры.

Оригинал статьи находится на сайте: РИА Новости











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ