Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 28.01.2006

Впервые мир чтит память жертв Холокоста.

Семен Горелик.

В пятницу, 27 января, впервые за послевоенную историю весь мир отмечает международный день памяти жертв Холокоста, учрежденный Организацией Объединенных Наций в ноябре 2005 года. В этот день 61 год назад советские войска освободили узников Освенцима - одного из самых страшных немецких лагерей смерти.
По официальным данным, за годы Второй мировой войны было уничтожено около 6 млн евреев.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в связи с этим событием обратился с призывом помнить трагедию массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны. Он особо отметил необходимость давать отпор расистам и фанатикам, отрицающим даже сам факт Холокоста.

Память жертв национал-социализма почтили Yтром в германском Бундестаге. Мероприятия начались с выступления председателя парламента Норберта Ламмерта, церемонию посетили президент ФРГ Хорст Келер с супругой. С речью выступил Эрнст Крамер, 92-летний публицист, который стал узником Бухенвальда еще в 1939 году.

С основной речью выступит 92-летний публицист, переживший Холокост, Эрнст Крамер, который был заточен в концлагерь Бухенвальд еще в 1939 году. Он стал одним из последних немецких евреев, которым нацисты разрешили покинуть Германию. Мемориальное собрание, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста, пройдет сегодня в Центральном доме литераторов в Москве. Собрание проводит Фонд "Холокост" при участии правительства Москвы, посольства Израиля, Федерации еврейских общин России (ФЕОР) и других организаций.

На вечере пройдет церемония награждения победителей IV Международного конкурса работ преподавателей, школьников и студентов "Уроки Холокоста — путь к толерантности".
Молодежное антифашистское движение "Наши", организовавшее сегодня пикет в память о тех, кто погиб в годы Холокоста, также уверено в том, что ничто не должно быть забыто.

Напомним, что в январе 2005 г. в Кракове прошли мемориальные мероприятия по случаю 60-летия освобождения советскими войсками Освенцима, на которых присутствовали делегации из 41 страны, 19 президентов, восемь глав правительств и шесть представителей королевских семей.

"Холокост - это трагедия не только еврейского народа, но и общечеловеческая катастрофа. Холокост показал, как легко сорвать предохранители, которые защищают нас от агрессии", - заявил президент России Владимир Путин на международном форуме, прошедшем в рамках памятных мероприятий. Российский лидер тогда признался, что ему стыдно за проявления антисемитизма и ксенофобии в России.

"Совсем недавно канцлер Германии сказал, что ему стыдно за прошлое, но это прошлое, а мы должны стыдиться сегодняшнего дня, ведь даже в России, которая больше всего сделала для победы над фашизмом, для освобождения евреев, мы сегодня часто видим проявление этой болезни", - подчеркнул Путин. Эти слова президента были встречены овацией. Также Путин заявил, что Россия всегда будет не только осуждать любые проявления расовой и религиозной нетерпимости, "но и бороться с ними силой закона и общественного мнения".

Исторические трагедии повторяются, когда общество начинает забывать о них. Поэтому ни зверства фашистов, ни ужас Освенцима не должны быть преданы забвению, сколько бы лет ни прошло с момента разгрома нацистов. Россия, отмечавшая в 2005 г. 60-летие Победы, столкнулась с обострением национальной темы, с активизацией националистических организаций и выходом профашистских идей на политический уровень.

По мнению вице-президента Российского еврейского конгресса Евгения Сатановского, Конституция и законы в России в том, что касается антисемитизма, гораздо лучше, чем в Западной Европе. "У России же другая проблема, - считает Е.Сатановский, - это ксенофобия. И евреи вовсе не счастливы, что перешли с первого места в очереди на погром. В значительной части регионов России сложился толстый пласт взаимной ненависти.

Есть люди, которые используют свои политические трибуны, СМИ, предоставленную им власть и возможности для пропаганды звериных идей, будь то ненависть к евреям или ненависть к кавказцам и мусульманам. И с такими людьми надо бороться. Им нельзя давать в руки воспитание молодежи, нельзя давать им возможность присваивать себе право на толкование религий. А политические партии, проповедующие подобные идеи, ксенофобные по сути, должны быть частью маргинальных сообществ, но никак не частью политического истеблишмента. Более того - такие политики должны быть наказуемы. В Нюрнберге ведь пошел под суд и Розенберг, глава идеологического ведомства, и был признан не менее виновным, чем командиры зондеркоманд".

Движет такими лидерами то, что они действительно так думают, считает телеведущий Николай Сванидзе. Те же, кто к ним присоединился - циничные прагматики. "Они понимают, что этот дурно пахнущий товар в обществе, к сожалению, товар ходовой, и получается "дешево и сердито": сказал - в ответ люди похлопали, а там, глядишь, и прошел в Думу. Ресурс они ищут среди людей. Государственного антисемитизма больше нет, но в средних звеньях государственных, особенно силовых, структур он очень силен. Речь идет даже не об антисемитизме в чистом виде, а о ксенофобии вообще. И среди таких людей латентный антисемитизм дремлет, но готов проснуться".

Оригинал статьи находится на сайте:Утро.ru











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ