Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 25.01.2006

Студенты

Российские студенты отмечают Татьянин день.

Российские студенты в 251 раз отмечают свой праздник.

Указ об открытии в Москве первого российского университета был подписан императрицей Елизаветой Петровной 12 (25) января 1755 года. Разработанный Ломоносовым проект взял под свое попечение генерал-адъютант Шувалов.

День подписания Указа Шуваловым был выбран не случайно. Он хотел сделать презент своей матушке Татьяне Петровне в день ее именин. "Дарю тебе университет", - произнес он ставшую позднее крылатой фразу.

Так день поминовения великомученицы Татьяны стал студенческим праздником, а со временем народная молва приписала этой святой покровительство студентам.

В 2005 году министерство образования и науки РФ выступило с инициативой учреждения 25 января Днем российского студенчества. В день 250-летия Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова глава государства подписал соответствующий указ.

Вместе с тем, положение студентов в России остается сегодня не самым завидным. Так, в 2005 году студенты вузов получили прибавку к стипендии в апреле и сентябре по 100 рублей. Таким образом, средняя стипендия составляет сегодня 600 рублей или 15 пакетов молока, 13 буханок хлеба и два килограмма не самой дорогой колбасы.

Еще сложнее приходится студентам техникумов и училищ - при увеличении в 2006 году их стипендии почти в два раза, она составляет 210 рублей в месяц.

Нельзя назвать благополучной и жизнь иностранных студентов, обучающихся сегодня в России. В минувшем году в разных регионах на представителей других государств и национальностей были совершены несколько нападений.

Последняя трагедия произошла 24 декабря в Санкт-Петербурге. Неподалеку от общежития Института водных коммуникаций был убит студент из Камеруна. Еще один иностранец - гражданин Кении - был ранен. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 105 (убийство) УК РФ. Прокуратура Петербурга рассматривает национальный мотив в качестве основной версии убийства.

В канун Дня российского студенчества министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко выразил надежду, что в текущем году ситуация коренным образом изменится.

"Уверен, что негативные явления социальной действительности, такие как социальная и расовая нетерпимость, будут преодолены в первую очередь благодаря усилиям студенческой молодежи, которая продемонстрирует эталоны должного поведения и создаст атмосферу добрососедских и толерантных отношений в обществе", - говорится в официальном поздравлении министра.

Оригинал статьи находится на сайте: РИА Новости









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ