Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 23.01.2006

Общественная палата выступила против национализма

Арсений РУДНЕВ

Члены Общественной палаты РФ призвали общество и государство сплотиться в борьбе против экстремизма и национализма и решительно осудили нападение вооруженного экстремиста на верующих в московской синагоге и нападение на раввина в Ростове-на-Дону. Обращение подписано 44 членами Общественной палаты.

"Члены Общественной палаты Российской Федерации выражают возмущение актами антисемитского насилия, которыми было отмечено начало нынешнего месяца - нападением вооруженного экстремиста на верующих в московской синагоге на Большой Бронной улице и попыткой нападения на раввина и молящихся в синагоге Ростова-на-Дону", - говорится в обращении.

Как считают члены палаты, России сложилась и веками существовала как полиэтническая и поликонфессиональная общность. Любые действия, считают члены Общественной палаты, направленные на подрыв гражданского согласия, чреваты подрывом общества и серьезным ослаблением государства.

"Считаем необходимым заявить, что в публичных сферах общественной деятельности не должно быть места лицам, исповедующим в том или ином виде человеконенавистническую идеологию. Любое выступление с призывами к вражде или насилию, любые экстремистские или националистические высказывания должны становиться концом политической карьеры и общественной деятельности", - говорится в документе.

Общественная палата считает, что правоохранительные органы и судебная система страны не должны оставаться в стороне от решения задач противостояния национализму и экстремизму. "Мы ждем от органов милиции, прокуратуры и суда принятия адекватных и действенных мер по нейтрализации и изоляции от общества главарей и участников экстремистских групп, а также их идеологов и подстрекателей", - подчеркнули авторы заявления.

В свете последних событий, говорится в заявлении, члены палаты считают необходимым пересмотреть положения действующего законодательства для того, чтобы поставить прочный заслон националистической и экстремистской пропаганде. В частности, предложено принять в России закон, который объявит уголовным преступлением распространение литературы антисемитского характера.

Напомним, что 11 января в здание хасидской синагоги на Большой Бронной во время службы ворвался Александр Копцев, 1985 г.р., и с криками "Я пришел убить вас!" стал наносить ножевые ранения прихожанам. Он успел ранить девять человек, в том числе раввина Ицхака Когана и начальника охраны, прежде чем прихожане смогли скрутить нападавшего и вызвать милицию.

Практически сразу российские власти заявили, что не намерены оставлять без должного внимания подобные инциденты. Так, российские парламентарии заявили, что намерены всерьез заняться расследованием произошедшего, а также сделать все возможное, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов - такое заявление сделал первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Однако через два дня один из студентов Ростовского медицинского университета, молодой человек 1987 г.р., зайдя в здание синагоги, стал настоятельно требовать встречи с раввином. По данным компетентных органов, новоиспеченный экстремист предусмотрительно вооружился горлышком от разбитой стеклянной бутылки, содержимое которой он, видимо, употребил заранее.

Дежуривший у входа охранник соединил студента с раввином по телефону. Конечно, раввин не поддался ни уговорам, ни угрозам, и на встречу с пьяным студентом не согласился. После этого молодой человек окончательно вышел из себя и начал кидаться на окружающих, размахивая горлышком от вышеупомянутой бутылки.

Оригинал статьи находится на сайте Yтро.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ