Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 22.01.2006

Берл Лазар: воспитание духовности - основа борьбы с экстремизмом

Ольга Липич

Решить проблему экстремизма только запретами и наказаниями невозможно - необходимо воспитание духовности в обществе, считает главный раввин России Берл Лазар.

"Одними наказаниями и запретительными мерами побороть экстремизм невозможно. Поэтому необходима профилактика, главной формой которой является воспитание духовности, распространение общечеловеческих ценностей, в том числе через религию", - сказал раввин на встрече с генеральным прокурором РФ Владимиром Устиновым. Высказывания раввина приводит его пресс-служба.

По словам Берл Лазара, духовные лидеры иудаизма и Федерация еврейских общин России, со своей стороны, "будут делать все возможное для этого".

Устинов согласился с мнением Лазара и заверил его в том, что прокуратура усилит борьбу с распространением экстремистской литературы.

Стороны подчеркнули опасность существующего в обществе "духовного вакуума", который заполняется экстремистскими, националистическими и человеконенавистническими идеями.

Лазар и Устинов уверены в необходимости борьбы с любыми проявлениями ксенофобии и нетерпимости, в недопустимости распространения таких идей через газеты, журналы и книги радикальных организаций.

Генпрокурор заверил раввина, что по инциденту с синагогой на Большой Бронной будет проведено самое тщательное расследование. Будут изучены все возможные причины преступления, включая пропаганду антисемитской литературы.

Оригинал статьи находится на сайте РИА "Новости"



Бороться с ксенофобией нужно пропагандой, а не ограничениями - эксперт

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Бороться с национальной нетерпимостью необходимо с помощью государственных просветительских и образовательных программ, а не путем ужесточения законодательства. Такое мнение российские эксперты высказали в среду на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной проблемам ксенофобии и антисемитизма.

"В России активно действуют подстрекатели межнациональной вражды. Ряд издательств выпускает ежегодно 500 тысяч экземпляров "погромной" литературы. При этом антифашистской литературы у нас, к сожалению, нет", - сказал директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

По его мнению, необходимо создание общегосударственной программы по преодолению ксенофобии.

"Нет общегосударственной программы по преодолению ксенофобии, нет специальных образовательных программ в школах, ВУЗах и СМИ. Власти должны расходовать на антифашистскую пропаганду значительные бюджетные средства", - считает Брод.

Вместе с тем, по мнению эксперта, власти должным образом не занимаются решением этой проблемы.

Президент фонда "Холокост", писатель Алла Гербер также считает, что государству необходимо активнее действовать через СМИ.

"Должны быть специализированные программы на телевидении, проповеди из уст влиятельных представителей религиозных конфессий", - полагает она. А ужесточение законодательства, по мнению Гербер, решить проблему межнациональной розни вряд ли способно.

Такого же мнения придерживается председатель Московского антифашистского центра Евгений Прошечкин. "Бороться с национальной нетерпимостью нужно не запретами, а руководствуясь исключительно позитивными примерами", - заключил он.

Оригинал статьи находится на сайте РИА "Новости"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ