Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 22.01.2006

Дикие индейцы рождаются математиками

Алексей ГУСЕВ

Большинство людей относятся к аборигенам, мягко говоря, пренебрежительно: многие наивно полагают, что коренные жители того или иного континента, передающие из поколения в поколение свои традиции, являются недоразвитыми и далекими от цивилизации. Однако мало кто принимает в расчет, что жизнь тех же американских индейцев даже без помощи внешнего мира вполне способна соответствовать духу времени, а некоторые из их представителей даже становятся главами государств.

На этот раз объектом изучения ученых стало изолированное племя мундуруку - индейский народ общей численностью около 1 тыс. человек, живущий в тропических лесах Амазонки вдоль реки Куруру на территории Бразилии. Группа французских и американских исследователей составила специальные геометрические тесты, чтобы сравнить их математические способности со знаниями школьников из США. Оказалось, что, в отличие от своих соседей - индейцев пираан, эти люди, которым никогда в жизни не рассказывали про треугольники, симметрию и прямые углы, представляют себе геометрию не хуже юных американцев, изучающих этот предмет в школе в течение нескольких лет.

Согласно отчету, опубликованному сегодня в журнале Science, в ходе одного из испытаний исследователи показывали детям и взрослым мундуруку 45 слайдов, каждый из которых включал в себя шесть изображений различных линий и фигур, при этом пять из них представляли собой параллельные линии, симметрию или прямоугольные треугольники. Индейцам, самому младшему из которых было шесть лет, требовалось ответить лишь на один вопрос: какое из этих начертаний является "причудливым или уродливым". В результате было дано 66,8% правильных ответов - намного больше ожидаемых 16,6%, которые имели бы место в случае банального угадывания. При этом ответы детей и взрослых практически не отличались.

По мнению ученых, удивленных полученными результатами, это может свидетельствовать о том, что знание основ математики и геометрии в частности является врожденной умственной способностью человека. "Самопроизвольное понимание геометрических понятий и изображений этим изолированным человеческим сообществом говорит о том, что знания геометрии являются универсальной составляющей человеческого ума", - утверждает Элизабет Спелк, профессор психологии Гарвардского университета в Кембридже (шт. Массачусетс), руководившая исследованием.

Оригинал статьи находится на сайте Yтро.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ