Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 19.01.2006

Олимпийский огонь в Италии (рис. с сайта www.psdp.ru/images)

В Италии прошел "российский" этап эстафеты Олимпийского огня.

РИМ, 18 января - Непогода не помешала россиянам пронести в среду олимпийский факел на одном из этапов эстафеты Олимпийского огня по Италии. В пригороде Венеции Местре, где неожиданно выпал снег, что в этих местах считается довольно редким явлением даже зимой, факел несли олимпийские чемпионы по спортивной гимнастике Лариса Латынина и Алексей Немов, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Васюкова и бронзовый призер афинских Игр по дзюдо Дмитрий Носов, а также заместитель главного редактора газеты "Спорт-Экспресс" Лев Россошик.

Как сообщили организаторы эстафеты, ее "российский" этап прошел спокойно и каждый из наших факелоносцев пронес огонь зимней Олимпиады по улицам Местре по 500 метров.

"Когда мне сообщили, что я буду факелоносцем зимних Олимпийских игр Турина, трудно сказать, что я почувствовала в своей душе, - призналась журналистам легендарная спортсменка Лариса Латынина. - Это очень почетно. И для меня особенно важно то, что именно сейчас я удостоилась такой чести". "У меня создается такое ощущение, что Олимпийский огонь идет из души того человека, который его несет. Огонь помогал мне побеждать на Олимпиадах, и я хочу, чтобы он помог нашим атлетам в Турине", - сказала Латынина.

"Пронести Олимпийский огонь для меня было мечтой детства, - подчеркнул Алексей Немов. - Это достойно и почетно для каждого спортсмена".

Накануне в Венеции антиглобалисты пытались сорвать эстафету Олимпийского огня, которая проходила в этом городе от площади Рима до площади Сан Марко. Манифестанты забросали яйцами автобус, сопровождавший факелоносцев. Летучим отрядам полиции удалось быстро навести порядок и разогнать хулиганов.

"Олимпийский факел всегда был символом мира. И тот, кто препятствует Олимпийскому огню, хочет специально создать об Италии плохое впечатление", - заявил в этой связи мэр Турина Серджо Кьямпарино. " Если кто-то пытается протестовать против "Кока-Колы" - пожалуйста, но мы никому не позволим прервать эстафету Олимпийского огня", - подчеркнул мэр.

Олимпийский огонь прибыл из Греции в Италию на специальном самолете 7 декабря. На следующий день в Риме президент Италии Карло Адзелио Чампи зажег от него факел, который отправился в путешествие по всему Апеннинскому полуострову. С тех пор его передают из рук в руки известные атлеты, артисты, музыканты, а также простые любители спорта. 20 января Олимпийский огонь пересечет границу Италии и попадет в Австрию и Словению. 30 января он прибудет в Швейцарию, а 6 февраля - во Францию. По завершении маршрута длиной в 11 тысяч 300 километров, который пройдет по 600 городам, огонь, побывав в руках 10001 факелоносца, будет доставлен 9 февраля в Турин, где на следующий день на церемонии открытия от него зажгут главный Олимпийский огонь зимних Игр 2006 года.

Оригинал статьи находится на сайте: Страна.ru











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ