Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 17.01.2006

В дружбе главное – саундтрек

Семен БОРДЮГОВСКИЙ

Если вы собрались с кем-нибудь подружиться, или, может быть, решили в кого-нибудь влюбиться, кончайте лежать на диване, бросайте изучение трещинок на потолке, вставайте и нажимайте "Play". Перед тем, как открывать платяной шкаф и ящик с коллекцией очков, не поленитесь поставить пластинку. Одевайтесь. Да, когда будете уходить, не забудьте вашу шляпу и плеер. Если встретите на улице человека с наушниками, можете спокойно признаваться ему в любви – будьте уверены, он тоже от вас без ума.

Тусовщики, отколовшись от компании на закате клубного дня, мучительно ищут темы для разговора, бродят по городу и глазеют на витрины закрытых магазинов, перебирают все существующие и несуществующие шмотки; в бурливой стремнине подземки, перекрикивая шум, обсуждают все рекламные объявления, каждого пассажира, только бы избежать неуютной паузы. Но вот все темы исчерпаны, и прицепиться больше не к чему, они соскальзывают в пропасть молчания, и нетерпеливо ждут, пока кончится тоннель, и поезд дотащится до следующей станции, и ноги донесут их до дома, где можно будет брякнуть "пока" и звякнуть ключами от заветного одиночества.

Но даже у молчания должен быть саундтрек. Таково мнение американских психологов, исследующих проблемы коммуникации у современной молодежи. Их предшественники – англичане Петер Рентфроу и Сэмюэл Гослинг из Кембриджа – утверждали, что мальчики и девочки в Америке болтают в основном о музыке. Кроме того, подростки обсуждают одежду, реже заговаривают о книгах, порой касаются спорта и охотно перемалывают косточки кинозвездам, но зато совсем не жалуют политику. Однако музыка в "Топ-10" англоязычного трепа занимает первое место, и от остальных тем ее отделяет гигантская статистическая пропасть. Молчание. В то время, как одни пары оживленно обсуждают гитарные соло Линдси Бакингэма, виртуозную считку рэпперов из немецкого андерграунда, или просто воркуют о попсе, другие молчат, потупив взор. Между рок-н-роллом и последними новостями лежит головокружительная пропасть молчания.

Последователи Рентфроу и Гослинга решили провести новое исследование – они пригласили 74 добровольца, и попросили каждого назвать 10 любимых песен, 10 треков, которые они готовы слушать с ночи до утра, словом, greatest hits. В исследовании участвовали 18-летние студенты со всей Америки.

Несколько дней спустя после "опыта" журнал Psychological Science опубликовал сногсшибательную статью: ученым удалось доказать связь между музыкальным вкусом и качествами человека (имейте в виду, речь идет о тех, кому еще нет двадцати).

Согласно новой теории, человек – ходячая фонотека. Любую, самую сложную натуру можно разложить по пластмассовым коробочкам для компакт-дисков и аккуратно расставить по полочкам из супермаркета IKEA. Вот страсть – вокал, а вот покладистость – кантри, тонкий ум в извилине саксофона, мудрость – джаз... Иными словами, каждый стиль развивает в человеке особые качества. Возможно, человек сам, подчиняясь своему укладу, выбирает музыку, и, копаясь в горе дисков на пиратском рынке, или чинно бродя по закоулкам фирменного магазина, ищет не старого доброго Децла, а свою любовь, свое оправдание.

Конечно, нет смысла искать связь между отвратительным альбомом гитариста N и внезапной импотенцией мужа M в счастливой семье X, однако, утверждают психологи, открытие явно указывает на зависимость типа личности от стиля музыки, который человек предпочитает другим.

Оригинал статьи находится на сайте Yтро.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ