Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 17.01.2006

Фото с сайта http://ezine.kungfumagazine.com

Лицо будущего: евроазиаты изменяют представления о привлекательности

Стив Блумфилд

Простите, бледнолицые блондинки. Люди смешанной расы выглядят более здоровыми и привлекательными и имеют эволюционные преимущества, утверждают ученые

Олицетворением красоты считается богиня любви Венера с золотистыми развевающимися волосами и бледной кожей, которую на протяжении веков воспевали такие художники, как Боттичелли.

Но новое исследование грозит перевернуть эту теорию с ног на голову. Сегодня ученые полагают, что люди смешанной расы, в частности евроазиаты, имеют определенные генетические преимущества, которые ведут к более крепкому здоровью и большей внешней привлекательности.

В ходе первого подобного исследования люди с белой кожей и японцы назвали евроазиатские лица более привлекательными, чем лица людей каждой отдельно взятой расы. Исследователи показывали им ряд лиц, начиная с лиц с ярко выраженными европейскими чертами лица и заканчивая лицами с ярко выраженными японскими чертами. Когда добровольцы с белым цветом кожи и японцы рассматривали фотографии европейских, японских и евроазиатских лиц, обе группы назвали более привлекательными и более здоровыми людей с евроазиатской внешностью.

По словам одного из исследователей, эти результаты доказывают, что "наши предпочтения определяет эволюция". В древности люди редко видели лица смешанной расы. Только после колонизации Западом Африки, Америки и Азии, а также вследствие торговых связей по всему миру началось более активное смешение рас.

Психологи-эволюционисты утверждают, что эти открытия свидетельствуют не только об индивидуальных предпочтениях в области физической красоты. Они также полагают, что евроазиаты и люди других смешанных рас здоровее. В поиске партнера для продолжения рода люди обращают внимание на показатели хорошего генетического здоровья.

Д-р Джордж Филдман, ведущий британский психолог и эксперт Buckinghamshire Chilterns University College, заявил, что симметрия черт лица тоже играет свою роль: "Вполне возможно, что в лицах смешанной расы выравниваются асимметрия и различия, и это может сделать вас более привлекательным".

В Великобритании количество людей смешанной расы в 1990-е выросло на 75%. В ходе переписи 2001 года примерно 1,5% населения назвали себя людьми смешанной расы.

Новое исследование британских ученых также заставляет предположить, что определенная взаимосвязь может существовать между многообразием генов и привлекательностью. Крейг Робертс, биолог Университета Ливерпуля, провел эксперимент по привлекательности отдельных людей и сравнил их "красоту" с разнообразием генов их основного комплекса гистосовместимости (major histocompatability complex, MHC – группа генов, расположенных на одной хромосоме. – Прим. ред.). Гены MHC оказывают большое воздействие на состояние иммунной системы.

Д-р Робертс обнаружил, что лица людей с большим разнообразием MHC считаются более привлекательными, чем людей с меньшим разнообразием. Он пришел к выводу, что представление о привлекательности связано со здоровьем потенциального партнера.

Исследование Джиллиана Роудса, психолога Университета Западной Австралии, не только поднимает интересные вопросы о красоте, но также подрывает вековые утверждения ультраправых о том, что "чистая раса" здоровее.

Представление о расовой чистоте как высшей форме совершенства было доведено до крайности Адольфом Гитлером, извращенные убеждения которого привели к смерти шести миллионов евреев. "Ничего хорошего в близкородственных связях нет. Весь этот вздор о голубой крови – это просто чепуха. Нацисты были ужасными учеными. На биологическом уровне это все просто чепуха", – отметил д-р Фридман.

Эту точку зрения поддерживает Рэнди Торнхилл, физик-эволюционист в Университете Нью-Мексико. Генетическое разнообразие сокращает шансы на заражение болезнями, говорит он. "Если вы скрестите две генетически разные популяции – то есть смешаете расы, тогда у потомства будет большее генетическое разнообразие".

Но хотя наука в состоянии доказать привлекательность людей смешанной расы, эксперты по личным отношениям считают, что в союзе представителей разных рас сохраняются культурные барьеры. Д-р Петра Бойтон, лектор в центре здравоохранения и исследований в Университетском колледже в Лондоне, отмечает: "В некотором роде сейчас это более приемлемо, чем 50 лет назад. Но это лабораторное исследование, и каким бы либеральным и благонамеренным оно ни было, достаточно просто выглянуть в окно, чтобы понять, что не все так просто".

Оригинал статьи находится на сайте Inopressa.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ