Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 02.01.2006

Фото с сайта http://www.illinois.gov

Сила абсурда. Нынешнее божество зовут "экономическое развитие"

На недавнем заседании коллегии Федерального агентства по культуре и кинематографии (сокращенно ФАКК) сильное впечатление произвело выступление Иосифа Кобзона. Всемогущий человек-оркестр, председатель Комитета по культуре Государственной Думы долго жаловался, что ни один из подготовленных его Комитетом законопроектов не проходит, поскольку разбивается об оппозицию правительства и/или Администрацию президента. Так, например, семь лет лежал без движения проект закона об авторских правах, а потом его быстро приняли за два дня "лишь потому, что этого потребовали американцы в качестве условия вступления России в ВТО" (цитирую по памяти, но почти дословно, вот уже точно ФАКК).

Моя первая мысль была – знать бы этого американца! Вторая – а не опубликовать ли его телефон в массовой печати, чтобы граждане России могли наконец добиваться принятия разумных законов? И третье заключение: для того чтобы быть принятым, любое управленческое решение должно формулироваться как жертвоприношение ныне царствующему божеству. Об этом и поговорим.

Когда божество формировалось в рамках религиозного культа, необходимость жертвоприношений как бы сама собой разумелась. Существовала даже конкуренция за право определять, как людям следует жить и каким богам поклоняться. Достаточно вспомнить христианские сюжеты и заповеди: изгнание торгующих из храма, "не сотвори себе кумира" или запрет на поклонение Золотому тельцу.

Позитивизм XIX века парадоксально привел к обожествлению науки. Формула "наукой доказано" в секулярном (светском) обществе стала эквивалентом "воли Божьей" Средневековья. Тогда же Марксом и Энгельсом были заложены основы "экономического детерминизма" – политэкономия постепенно превращалась в науку наук.

Обожествление марксизма-ленинизма еще живо в памяти старших поколений. В том же конференц-зале бывшего Госкино СССР, где проходила коллегия ФАКК, в свое время звучали песнопения во славу Политбюро ЦК КПСС, дававшего бессмертные и обязательные к исполнению указания, нелепость которых была всем очевидна и могла вызвать лишь негодование или снисходительную усмешку.

Нынешнее божество зовут "экономическое развитие". Заметьте, не развитие самого человека (human development), на которое ориентируются наиболее интенсивно развивающиеся сообщества, а голый экономический рост. Именно он становится единственным критерием оценки конечного результата. Отталкиваясь от него, определяются разного рода индикаторы и нормативы, один нелепее другого, во всяком случае, в сфере культуры. Да и в общей перспективе еще четверть века тому назад взлет Юго-Восточной Азии показал, что нормативы являются вовсе не стимулом, а тормозом прогресса.

Почему же мы с таким же внешним почтением и скрытой усмешкой внимаем нынешним благоглупостям, с каким еще вчера относились к марксистской риторике? Да потому, что таковы правила игры. Никто не посмеет сказать, что король голый, если он распределяет бюджетные средства. Отсюда и чудовищные формулировки докладов о деятельности что Минкультуры, что ФАКК (в этом они едины, хоть и воюют друг с другом именно по поводу дележки указанных и других средств).

Научиться нынешним песнопениям не сложнее, чем вчерашним, тем более что они так же далеки от какой бы то ни было реальности. В этом мы в той же степени преуспеем, и конечный результат – крах и смену риторики после неблагоприятного изменения ситуации на рынке нефти и газа – легко прогнозировать уже сегодня.

А жрецам нового культа экономического развития самое время воскликнуть вслед за Тертуллианом: "Верую, потому что это абсурд!" Только вряд ли у них на это хватит мужества.

Редуцированная верст статьи опубликована в журнале "Компания" (www.ko.ru) N48 (394) за 2005 г. (главный редактор Евгений Ю. Додолев).

Оригинал сообщения находится на сайте "Религия и СМИ"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ