Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 31.12.2005

Фото с сайта http://demoscope.ru

Что ждет российское образование после объявления его "национальным проектом"

Наталья Иванова-Гладильщикова

Существуют полярные точки зрения на то, каким был уходящий год для российского образования. Оптимисты связывают надежды с тем, что образование объявлено "национальным проектом". Скептики же на это не очень надеются. "Известия" попросили экспертов ответить на три вопроса:1.Что хорошего произошло в сфере образования в 2005 году? 2.Что плохого? 3.Будущее образования вызывает у вас оптимизм или пессимизм?

Академик Александр ЧУБАРЬЯН, директор Института всеобщей истории РАН

1. Хорошо, что широкие слои общественности включились в дискуссию о состоянии и перспективах нашего образования. Образование стало почти темой № 1 для нашей страны. Начался диалог людей с исполнительной властью.

2. Плохо то, что до сих пор у всех абсолютная неясность с Единым экзаменом. Мы имеем некую эклектическую систему, в которой непонятна роль ЕГЭ, не ясно, в какой мере можно учитывать другие технологии... Мое мнение состоит в том, что нужно использовать разные методы приема в вузы. Например, для гуманитарной сферы ЕГЭ может существовать как некая схема формализации ответов, но главное - личный контакт с абитуриентом.

Второй негативный момент - слабая информированность о том, что такое Болонская система. Я считаю, что и здесь должна быть инвариантность, что можно учить детей и по системе бакалавриата, и по системе специалиста. Но главное - решить вопрос: является бакалавриат высшим образованием или нет, каковы сроки обучения...

3. Будущее нашего образования вызывает у меня осторожный оптимизм. Очень надеюсь, что в следующем году удастся сделать так, чтобы в негуманитарных вузах снова стали обязательными гуманитарные предметы (например, история и философия).

Олег СМОЛИН, первый зампредседателя комитета по образованию и науке Госдумы

1. Один из плюсов - обещание президента вернуть страну к обязательному полному среднему образованию. Ведь 15% детей вообще не получают среднего образования. Но он может превратиться в минус, если реализовывать его будут введением процентомании.

2. Что касается минусов, то это сокращение числа бюджетных мест в вузах. В 1980 году в России было 220 бюджетных мест на 10 тысяч населения, в прошлом году - 205, теперь набор сокращен на 8%. А самые большие неприятности ожидают образование в будущем году. Это отмена налоговых льгот, которая приведет к повышению платы за обучение.

3. Никаких иллюзий относительно перспектив нашего образования я не питаю. России нужен другой курс образовательной политики. Образование должно быть общедоступным. Мы - за то, чтобы сохранялся и внебюджетный сектор (как возможность дополнительного получения образования), но категорически против сокращения бюджетного сектора в образовании.

Игорь ФЕДОРОВ, ректор МГТУ имени Баумана, председатель Союза ректоров Москвы

1. Хорошо, что образование вошло в число 4 приоритетных национальных проектов. Хорошо, что в результате дискуссий ЕГЭ признан не единственным способом поступления в вуз.

2. Ничего явно плохого, о чем стоит упомянуть, не было.

3. Будущее образования вызывает у меня оптимизм. Россия не может быть без высококачественного образования, и в частности без инженерного: это основа нашей страны.


Оригинал сообщения находится на сайте Известия.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ