Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 28.12.2005

Фото с сайта http://members.aol.com

Международный скандал вокруг российских кришнаитов

Михаил Поздняев

История о лишении общины столичных кришнаитов участка земли, переданного им было для строительства храма, в последние дни широко обсуждается в Индии.

Поводом, впрочем, послужили не столько действия властей, сколько оскорбительные для кришнаитов заявления двух архиереев РПЦ, призвавших мэра Москвы не допустить возведения «бесовского капища». С ответным обращением к Юрию Лужкову выступил глава Индийской православной церкви. Письмо в защиту храма Кришны в России направили Владимиру Путину девять ведущих бизнесменов Индии. В общем, налицо международный скандал.

К кришнаитам, при всей их экзотичности, россияне уже привыкли за те почти двадцать лет, что они вышли в нашей стране из подполья. В 80-х о них у нас если и говорили, то когда кто-то из почитателей бога Кришны попадал в тюрьму за «антисоветчину». Пожалуй, и теперь о них, распевающих на улицах свои мантры и кормящих малоимущих, никто бы не вспоминал особенно часто, если бы не злополучный гектар московской земли.

Напомним историю конфликта. После того, как индуистский храм возле метро «Беговая» был снесен в связи с застройкой этого района, Московскому обществу сознания Кришны (МОСК) в порядке компенсации был выделен участок на Ленинградском проспекте. Однако в октябре власти решили землю у МОСК отобрать. Сделано это было по требованию прокуратуры, выявившей нарушения земельного законодательства. Кришнаиты на вторую зиму застряли в строительных бытовках. Да и те оказались под угрозой сноса.

Проведя месяц в безрезультатных попытках встретиться с мэром столицы, вайшнавы (так чаще именуют кришнаитов в мире) объявили о многодневном строгом посте. Фактически – голодовке. В ней приняли участие более 500 членов МОСК и представителей индийской общины. Свою солидарность с московскими единоверцами выразили тысячи последователей Общества сознания Кришны в Индии, Англии, Германии, Бельгии, Украине и даже Бразилии.

Разумные люди, в том числе и в СМИ, высказывали надежду на то, что теперь ошибку столичного начальства можно будет исправить. Но тут начался настоящий «крестовый поход» на Кришну и его детей. Открытое письмо Юрию Лужкову с требованием не допустить в Москве строительства «бесовского капища» направил архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков). С канонической православной точки зрения факт написания такого письма выглядит странно, поскольку владыка Никон к столичной земле никоим образом не причастен. Однако есть основания полагать, что архиерей выполнял «соцзаказ». Наша газета уже рассказывала об этом послании, и вторично цитировать оскорбительные пассажи не будем.

9 декабря руководители Ассоциации индийцев в России и Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) направили заявление в прокуратуру РФ в связи с публикацией письма. В нем податели иска усматривают признаки преступления, предусмотренного УК РФ, а также «действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, совершенные публично лицом с использованием служебного положения» (ст.141, 144, 146 УПК РФ).

Не чем иным, как духовной глухотой, не объяснить, что в российском обществе этот скандал не получил отклика. Зато он стал одной из главных тем в индийских СМИ. Влиятельная газета The Telegraph выступила с большой статьей. Прогнозируя не лучшие времена для российско-индийских отношений, автор пишет: «Резкие слова российского священника – не только шокирующие и необоснованные, но и попахивают расизмом в отношении «черного и коричневого третьего мира», который старательно подавлялся во времена Советского Союза и который теперь активно завоевывает себе жизненное пространство в новой России». Ранее на эту тему высказалась Navbharat Times: «Кришнаитам доходчиво дали понять о том, что храм нежелателен вообще – нигде и ни в каком виде. Серьезность проблемы достигла такого уровня, что Госдепартамент США включил факт разрушения индуистского храма в Москве в качестве доказательства притеснения индуистов в России в свой последний ежегодный отчет о состоянии свободы вероисповедания в мире».

По контрасту с оскорбительными нападками на вайшнавов епископа Никона прозвучало веское слово его единоверца – митрополита Делийского Иова Мара Филоксена, главы одной из древнейших в мире православных церквей. Митрополит направил российским властям послание, в котором выражена «смиренная просьба о защите собратьев». Иов Мар Филоксен заверил Юрия Лужкова, что «движение сознания Кришны славится по всему миру своей строгой приверженностью традиционным корням, своей духовной чистотой и глубоким состраданием». С письмом в защиту вайшнавов обратились к Владимиру Путину девять ведущих индийских бизнесменов, уверенных, что «крупная община индийцев, проживающих в Москве, в основном предпринимателей и студентов, несомненно, заслуживает того, чтобы иметь достойный традиционный храм».

О московской эпопее с индуистским храмом говорят на Би-би-си, лучшее эфирное время этой проблеме несколько раз посвящал ведущий индийский телеканал. Опросы простых индийцев в прямом эфире показали, что 98% из них требуют от своего правительства защиты попранных чести и достоинства Кришны в России.

Наивно было бы полагать, что отсутствие в Москве индуистского храма помешает выгодным экономическим сделкам между Россией и Индией. Тем не менее, как известно, не хлебом единым, тем более не одними подлодками жив человек.

А тем временем на днях солидарность с владыкой Никоном проявил в очень похожем по смыслу и стилистике заявлении архиепископ Тверской и Кашинский Виктор (Олейник). И ранее не упускавший случая порассуждать о «русоненавистниках», «духовных оккупантах» и «информационной большой стирке», владыка Виктор призвал всех россиян активно противостоять кришнаитам, ибо их действия «представляют очередной виток экспансии тоталитарных сект, ставшей на протяжении последних пятнадцати лет подлинной духовной агрессией против российского общества, его культурных традиций, чувства национальной самоидентичности...».

В общем, скандал набирает обороты. И теперь, наконец, отчетливо видно, что спровоцировали его не столько московские власти, сколько «охотники за ведьмами» в административных структурах РПЦ. Вчера такой охотник на всю Московскую Патриархию был один – неутомимый «сектовед» профессор Александр Дворкин, колесящий по России и почти везде вступающий в конфликты с иноверцами. Сегодня такие «сектоведы» управляют в большинстве епархий – и на большую «охоту» власти им выдают лицензии. Но что стало допустимо в России, вызывает недоумение в других странах, где ко всем верующим относятся с одинаковой лояльностью.

Оригинал статьи находяится на сайте: БАБР.RU-Сибирь









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ