Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 27.12.2005

Убийства на почве национальной нетерпимости. Справка

В 2004 г. в РФ на почве национальной нетерпимости, по данным Московского бюро по правам человека, было совершено 44 убийства, в первом полугодии 2005 г. - не менее 10 (и еще порядка 200 человек числятся пострадавшими). По результатам специального исследования, проведенного в первом полугодии 2005 г. сотрудниками бюро, среди наций и народов, вызывающих неприязнь и раздражение, респонденты называли в подавляющем большинстве случаев чеченцов (14,8%), азербайджанцев (5,1%), армян (4,1%) и кавказцев в целом (6,0%). Также упоминаются цыгане (5,1%) и евреи (2,5%).

Одним из наиболее масштабных преступлений подобного рода стал погром на рынке близ станции метро “Царицыно” в г. Москве, произошедший 30 октября 2001 г. Вооруженная арматурными прутьями толпа молодых людей ворвалась на территорию рынка и принялась избивать торговцев “нерусской наружности”. Беспорядки продолжились в метро - в переходе между станциями “Каховская” и “Севастопольская”. В результате погибли 3 человека – граждане Азербайджана, Таджикистана и Индии, травмы получили порядка 20 человек. Впоследствии пятерым участникам погрома судом было назначено наказание в виде лишения свободы от 4 лет лишения свободы условно до 9 лет с отбыванием срока в колонии строгого режима. Максимальное наказание получил 20-летний житель г. Москвы Михаил Волков, признанный виновным в организации массовых беспорядков, причинении тяжкого вреда здоровью и убийстве.

Не менее резонансным делом стало и совершенное в г. Санкт-Петербурге 9 февраля 2004 г. убийство таджикской девочки Хуршеды Султановой, совершенное группой агрессивно настроенных подростков. Преступление было совершено в тот момент, когда девочка в сопровождении отца и брата возвращалась с прогулки. Отец и брат Султановой были избиты, а девочка скончалась в результате нанесенных ей многочисленных ножевых ранений. Это дело было взято под личный контроль министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым, и в марте-июне 2004 г. участники убийства были найдены. Помимо этого, задержанию и аресту были подвергнуты члены экстремистских националистических группировок “Джамбула-88” “Циклон-Б” и “Шульц-88”, а также участники убийства в октябре 2003 г. 4-летней таджикской цыганки. Одним из побочных результатов расследования стало создание досье на более чем 1,5 тыс. участников различного рода неформальных объединений.

Наибольшее количество зафиксированных преступлений на национальной почве в 2004 г. было совершено в г. Санкт-Петербурге.

13 марта 2004 г. фанатами футбольной команды “Зенит” на рельсы метрополитена г. Санкт-Петербурга был сброшен студент из Сирии Абдальнадер Альбадав Мохамед Мамун.

23 марта 2004 г. в г. Санкт-Петербурге жертвой неизвестных преступников стал гражданин Эфиопии Араге Асеф Абебач 37-ми лет, найденный в тяжелом состоянии в подъезде дома, где он снимал квартиру.

В ночь с 31 мая на 1 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге скинхедами совершено нападение на обучавшегося в одном из городских вузов Моххамеда Эльхимали, являвшегося сыном атташе Ливии и скончался в больнице от полученных ножевых ранений.

19 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге в собственной квартире выстрелом через дверь был убит старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии, эксперт по национальным и расовым вопросам Николай Гиренко, являвшийся председателем Комиссии по правам национальных меньшинств Санкт-Петербургского союза ученых и неоднократно привлекавшийся правоохранительными органами РФ в качестве эксперта по деятельности экстремистских молодежных группировок.

14 января 2005 г. в центральной части г. Москвы неизвестными преступниками были избиты раввины А.Лакшин и Э.Фомиук.

В 2005 г. лидерство среди российских городов по количеству совершенных на почве национальной неприязни преступлений удерживают, в частности, гг. Воронеж и Ростов-на-Дону.

30 января в г. Воронеже двумя хулиганами был избит студент Воронежской государственной строительной академии гражданин Гвинеи-Бисау Антониу Гомиши 23-х лет.

18 февраля в г. Воронеже несколько подростков 16-ти - 18-ти лет напали на двух 20-летних африканцев из Замбии - студентов одного из местных вузов.

В марте в г. Благовещенске совершено нападение на двух граждан Китая.

8 апреля в г. Екатеринбурге тремя скинхедами нанесены телесные повреждения супружеской паре студентов-якутов.

19 апреля в г. Тольятти трое хулиганов избили гражданина Армении.

В начале мая в г. Астрахани группой скинхедов вырезана семья молодых дагестанцев. Погибли два человека - супруги. Ребенок в возрасте 2-х лет, проведя не менее двух дней в пустой квартире рядом с телами родителей, остался жив.

10 мая также в г. Астрахани группа скинхедов нанесла увечья молодому армянину, а также его отцу и нескольким их согражданам, пытавшихся противодействовать преступникам.

В тот же день в г. Ростове-на-Дону группа подростков осуществила нападение на студента из Индии и нанесла ему травмы.

17 мая в Свердловской области в г. Верхняя Пышма с особой жестокостью убиты 3 гражданина Армении.

21 мая в г. Ростове-на-Дону несколько скинхедов ворвались в здание  общежития медицинского университета и нанесли побои трем иностранных студентов.

27 мая в г. Йошкар-Оле бритоголовыми были избиты 15 марийцев, являвшихся участниками проходившего в тот день концерта народных самодеятельных артистов Моркинского района Республики Марий-Эл.

1 июня в г. Воронеже жестоко избит и ограблен гражданин Руанды Жозеф Хабимана, несколько лет проживший в одной из деревень области.

В тот же день в г. Ростове-на-Дону бритоголовыми едва не был забит до смерти студент-африканец, которого спасло лишь вмешательство проходивших мимо граждан.

4 июня в г. Ростове-на-Дону бритоголовыми совершено нападение на студентов-иностранцев сразу в двух местах. Близ Ростовского государственного университета побоище приняло такие масштабы, что для его пресечения пришлось вмешиваться усиленным нарядам милиции. Одновременно на другом конце города толпа с плакатами, содержащими националистические лозунги, пыталась прорваться в общежитие, где проживали иностранные студенты.

9 сентября в Калининском районе Петербурга на проспекте Hауки группой неизвестных был избит студент четвертого курса лесотехнической академии 29-летний гражданин Конго Эпассак Ролан Франз. 14 сентября от полученных травм он скончался.



Оригинал сообщения находится на сайте РИА "Новости"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ