Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 25.12.2005

Фото с сайта http://www.cromwell-intl.com

Десять самых значимых событий уходящего года в российской культуре

РИА "Новости" представляет десять самых важных, по мнению корреспондентов агентства, событий уходящего года в российской культуре.

1. Крупный международный скандал, связанный с арестом в Швейцарии 54 картин Пушкинского музея по иску фирмы "Нога" к российскому правительству. Страховая стоимость коллекции картин французских художников - от классиков Никола Пуссена и Клода Лоррена до кубиста Пабло Пикассо - составила $1 миллиард. Арест был снят специальным решением правительства Швейцарии, все картины вернулись в Россию в ценности и сохранности.

2. В Донском монастыре Москвы перезахоронены останки генерала Антона Деникина, философа Ивана Ильина и их супруг, умерших в эмиграции.

3. Впервые за более чем 100 лет начата грандиозная реконструкция исторического здания Большого театра.

4. Золотую свадьбу отпраздновали в Москве выдающиеся деятели культуры Галина Вишневская и Мстислав Ростропович.

5. Юбилейные вечера в честь 80-летия всемирно известной балерины Майи Плисецкой прошли в городах России, а также Лондоне, Париже, Токио.

6. Конфликт между бывшим и действующим министрами культуры России Александром Соколовым и Михаилом Швыдким, ныне главой Федерального агентства по культуре и кинематографии. Соколов обвинил в коррупции "все этажи" прежнего министерства и нынешнего агентства, в ответ Швыдкой заявил о намерении судиться со своим начальником.

7. Вся страна переживала за актера театра "Ленком" Николая Караченцова, получившего тяжелейшую черепно-мозговую травму в автомобильной аварии.

8. Расторгла брак звездная чета отечественной эстрады Алла Пугачева и Филипп Киркоров, которые были женаты почти 12 лет.

9. Успехи отечественного кинематографа. Самая высокая доля в истории отечественного телевидения - 58,6% - достигнута при показе на "Россия" первых двух серий телесериала Владимира Бортко "Мастер и Маргарита". Рекордную сумму - $13 миллионов - за 17 дней проката собрал отечественный кинофильм "Турецкий Гамбит". Картина прошла в 364 российских кинотеатрах. По словам прокатчиков, так широко в России не демонстрировалась еще ни одна картина. Фильм Андрея Кравчука "Итальянец" номинирован на "Оскар".

10. Год был беспрецедентным по количеству ушедших из жизни знаменитостей. Среди них - выдающиеся российские актрисы Наталья Гундарева, Клара Лучко, Инна Ульянова, Маргарита Назарова, артисты Георгий Жженов, Спартак Мишулин, Валентин Никулин, Борис Штоколов, Арутюн Акопян, продюсер Юрий Айзеншпис, журналисты Егор Яковлев и Отто Лацис, главный идеолог перестройки Александр Яковлев.

Оригинал сообщения находится на сайте РИА "Новости"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ