Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 23.12.2005

Россияне видят в американцах врагов

Петр ГРИНЕВ

Несколько дней назад Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса граждан по поводу того, видят ли они угрозу национальной безопасности и экономического порабощения России со стороны каких-либо иностранных государств. Результаты исследования показывают, что около половины опрошенных считают, что такая угроза существует, тогда как чуть более четверти респондентов уверены, что никакой опасности извне нет. Ну и последняя четверть не определилась со своей позицией по данному вопросу – другими словами, мнение людей, затруднившихся с ответом на вопросы ВЦИОМа, может серьезно изменить представление о картине окружающего мира, сложившейся в умах наших сограждан. Тем не менее, полученные цифры свидетельствуют о серьезной неуверенности россиян в завтрашнем дне, поскольку предполагается, что есть серьезные враги, нацеленные на разрушение России – это, в первую очередь, США и Китай.

Мнение о том, что нашей национальной безопасности угрожают США, разделяет 30% граждан России, Китай подозревают в этом 17%. Те же страны обвиняются и в стремлении осуществить экономическое порабощение России, причем насчет намерений США высказались 33% опрошенных, а в претензиях Китая убеждены 19%. Следует добавить, что по условиям опроса респонденты могли назвать до пяти стран, со стороны которых исходят угрозы России, поэтому суммарные цифры превосходят отметку в 100%. То, что граждане России испытывают опасения по поводу Китая, переживающего потрясающий по темпам экономический бум, достаточно понятно. Демографический кризис, охвативший Россию, вкупе с ростом населения Китая, которому рано или поздно потребуется "жизненное пространство", действительно могут создать проблемы. Вообще-то с проблемами подобного рода мировое сообщество еще не сталкивалось, и их решение – дело сравнительно отдаленного будущего. Остановимся, однако, на вопросе, почему граждане России видят основную угрозу своим интересам в лице США.

Похоже, мы довольно быстрыми темпами возвращаемся к довоенным временам, когда гражданам твердили, что страна окружена кольцом врагов. Правда, в результате победы над фашистской Германией Советскому Союзу удалось создать буфер из стран социалистического лагеря, но после поражения в "холодной войне" наши бывшие друзья обрели независимость и стали сближаться с европейскими государствами, пытаясь вписаться в мировое сообщество. Россия тоже начала проводить демократические реформы, однако весьма противоречивые и непоследовательные шаги в этом направлении, сделанные Борисом Ельциным, не привели к заметным успехам. Коммунистическая оппозиция, наиболее влиятельная в те годы, назначила виновником наших бед саму идею демократии, а заодно и западные страны, приверженные этой идее. Однако официальный Кремль не мог согласиться с мнением оппозиции, а новый президент России Владимир Путин заявил о своем стремлении усилить сотрудничество со странами Запада на основе совместной борьбы с международным терроризмом. Но одновременно с декларированием своей приверженности демократическим ценностям, рассчитанным на западную аудиторию, внутри России базовые демократические свободы стали неумолимо сворачиваться, поскольку власть решила, что ей надлежит управлять всеми областями деятельности как в политической, так и в экономической сфере. Заметим, что государства, образованные на постсоветском пространстве, выстраивали отношения со своими гражданами по той же модели, что и Россия. Нельзя сказать, что они берут с России пример, просто российские проблемы схожи с теми задачами, которые решают другие бывшие республики СССР. Одна из этих проблем – попытка неэффективных политических элит удержаться у власти, невзирая на мнения граждан. Кстати, для России этот сюжет не слишком актуален, поскольку "нефтяные" деньги позволяют президенту вести социально-ориентированную политику и сохранять доверие населения страны. Тем не менее, власть в России боится развития демократических институтов внутри страны, наступая на них по всем фронтам – примером тому могут служить процедура назначения губернаторов, манипулирование выборами, дискредитация либеральной оппозиции, наступление на гражданское общество и пр. Ну а на внешнеполитическом направлении Россия сама загнала себя в угол, делая ставку на непопулярных лидеров, которые не склонны развивать демократические преобразования в своих странах. Получается, что Россия противостоит Западу, поддерживая режимы, которые потеряли бы свои властные полномочия, если бы соблюдались основные принципы свободной политической борьбы, принятые в демократических странах. В результате охлаждение отношений с США становится неизбежным, а неудачи России на постсоветском пространстве объясняются происками врагов. Кстати, по данным того же ВЦИОМа, более 50% граждан относятся негативно к тому, что американцы выделяют средства на развитие демократии в России, поскольку "за американскую помощь России придется расплачиваться, мы попадем в кабалу Америке".

Следует отметить, что отношения между Россией и Америкой осложняются тем, что в мире осталась только одна сверхдержава, отчего мы чувствуем некоторую горечь и даже уязвленность. Но говорить о том, что восприятие россиянами США как недружественной державы объясняется психологическими причинами, было бы, разумеется, неверным. Россия не боится вооруженного конфликта между нашими странами – во всяком случае, наш ядерный арсенал является вполне ощутимой тому гарантией. Представляется, что образ врага в лице США навязывается нам для того, чтобы оправдать тот курс, которым следует Россия. Дескать, мы движемся по пути демократии, а усилия наших врагов направлены на то, чтобы дискредитировать Россию и разрушить связи, сложившиеся на постсоветском пространстве. Если США пытаются "насадить" демократию по всему миру, то Россия стремится к тому, чтобы "урезать" демократические свободы как в своей стране, так и в союзных государствах. И пока этот конфликт не будет исчерпан, граждане России и США будут считать друг друга врагами и опасаться угрозы своей национальной безопасности, исходящей от противника.

Оригинал сообщения находится на сайте Yтро.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ