Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 01.07.2005

Русские вольные каменщики

Великая ложа России отпраздновала своё 10-летие

br>
К лету 1995 г. существовавшие в России 4 ложи регулярного послушания (условием для членства в масонском ордене регулярного послушания является признание "профаном, ищущим свет истины" Бога-Творца – в масонской терминологии "Великого Строителя Вселенной"; соответственно, работы регулярных масонов ведутся "во Славу Великого строителя Вселенной"), находившихся до того времени в юрисдикции Великой национальной ложи Франции, получили независимость от материнской ложи. За этим актом последовало признание Великой Ложи России в качестве законно учреждённой другими суверенными национальными масонскими организациями. На сегодня Великую Ложу России признают порядка 100 национальных масонских объединений всех континетов.

Большую роль в деле воссоздания регулярного масонства в постсоветской России сыграли французские масоны русского происхождения, принадлежащие и к регулярному и нерегулярному послушаниям. (Нерегулярное или либеральное масонство объединяет принцип общественного переустройства на светских принципах "свободы, равенства, братства"). В начале 1990-х гг. французскими масонами русского происхождения обоих послушаний была создана объединённая ложа "Александр Пушкин" для работы в России.

Великая Ложа России, - среди условий членства в которой является отказ от обсуждения в рамках ложи политических и религиозных вопросов, - на сегодня крупнейшее масонское объединение в России. (Либеральное масонство в России развития не получило. Кроме немногочисленного нерегулоярного масонства в России существует и другое масонское объединение, отколовшееся на рубеже 1990-2000 гг. от ВЛР).

В рядах ВЛР насчитывается около 600 человек (мужчин старше 21 года), работающих в 26 местных ложах. Ложи в юрисдикции Великой ложи России существуют в десятке городов России.

Великая Ложа России имеет юридический статус некоммерческой организации. Основной род занятий - просветительская деятельность о масонстве и других древних посвятительных традициях.

По данным руководства российских вольных каменщиков, масонское братство в России объединяет представителей массовых интеллигентских (учёные, врачи, преподаватели) и творческих профессий, бизнесменов, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов. В недавнем интервью один из лидеров российского масонства даже называл в числе членов братства "священнослужителей традиционных конфессий".

Оригинал сообщения на сайте Портал-Credo.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ