Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 21.12.2005

Фото с сайта http://www.fgbueno.es

Рецепт успеха: будь счастливым и всего добьешься

Кейт Рэвилиус

Хорошее настроение – это причина, а не следствие успеха

Ключ к успеху – вовсе не напряженный труд, а счастье, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы сегодня. Жизнерадостные люди чаще пробуют что-то новое и бросают вызов судьбе, что стимулирует позитивные эмоции и ведет к карьерному росту, хорошим взаимоотношениям и крепкому здоровью, говорят психологи.

Наблюдения ученых гласят, что счастье – это не роскошь, а необходимое условие для жизнедеятельности человека. Более того, это распространяется на целые страны и народы: "счастливые" народы чаще разделяют демократические взгляды и более склонны помогать другим.

Связь между счастьем и успехом была объектом исследования группы ученых из Университета Калифорния Риверсайд во главе с профессором Соней Любомирской.

Вначале они изучили анкеты людей относительно различных сторон их жизни. "В частности, они показывают, что у счастливых людей более высокие доходы", – говорит Любомирская. Обнаружив эту связь, они решили найти причины.

"Есть убедительные доказательства того, что ощущение счастья позволяет людям быть более общительными и щедрыми, более продуктивными на работе, зарабатывать больше денег и иметь более сильную иммунную систему", – говорит Любомирская.

Тем временем экспериментальные исследования показали, что внезапный всплеск хорошего настроения может генерировать успех.

Согласно исследованию, в современном индустриальном обществе в какой-то мере счастливыми считают себя каждые четверо из пяти человек.

Успех связан не только с тем, чтобы зарабатывать много денег. "Мы определяем успех как обладание вещами, которые ценятся в культуре или обществе, будь то друзья, родные, деньги и доход или долгая жизнь", – говорит профессор Эд Динер из Университета Иллинойса, также участвовавший в исследовании.

Однако грустные люди отнюдь не обречены на беспросветную жизнь, полную неудач.

"Наше исследование показывает, что люди должны пытаться повысить частоту позитивных эмоций в своей жизни, делая вещи, которые радуют их хотя бы недолгое время", – говорит профессор Любомирская; ее исследование опубликовано в сегодняшнем номере психологического бюллетеня Psychological Bulletin.

Но здесь есть одна оговорка: ваш "стимулятор счастья" не должен быть опасным, как, например, быстрая езда, или вредным, как поедание огромного количества шоколада.

Если вы умеете поднять себе настроение, это пойдет вам на пользу во многих отношениях. "Счастливые люди более приятны в общении, более коммуникабельны. Они лучше справляются со стрессом, у них более крепкое здоровье, наконец, они живут дольше".

Счастье – это не просто индивидуальная цель. Счастливые нации, где много счастливых людей, более успешны, чем несчастливые. "Представители счастливых наций более склонны к сотрудничеству с соседями", – говорит Динер.

Правительства, со своей стороны, могут постараться сделать так, чтобы их граждане чаще улыбались, обеспечив им безопасности и стабильность.

"Конечно, власти не могут жить вместо людей и заставить их быть счастливыми, но они могут обеспечить соответствующие условия – например, создать парки, разумно организовать рабочие часы, инфраструктуру здравоохранения и хорошую транспортную систему. Все это влияет на уровень удовлетворенности людей", – говорит он.

Судя по всему, и для правительств, и для людей, счастье – это больше, чем гедонистическое удовольствие.

Оригинал сообщения находится на сайте Inopressa.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ