Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 20.12.2005

Марш фашистов 4 ноября 2005 года. Фото RTV International

Марши националистов и антифашистов в Москве показали, кто "тварь дрожащая, а кто право имеет"

Шествия националистов и антифашистов в Москве подняли вопрос о том, кто действительно имеет право на свободу собраний в современной путинской России. На фоне проблемы усиления ненависти и преступлений против иностранцев, особенно - против бывших "братьев" из экс-республик Советского Союза, в России расцветают молодежные националистические группировки. Власти предпочитают не замечать их, но в то же время подавляют другие движения, особенно прозападной, демократической ориентации, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Сначала 4 ноября более тысячи националистов прошли по одной из центральных улиц Москвы, некоторые из них - с расистскими плакатами в руках. Затем, три недели спустя, на той же самой улице милиция разогнала демонстрацию антифашистов, которая, по словам ее организаторов, стала ответом на акцию националистов.

В шествии антифашистов в минувшее воскресенье, при морозной погоде и снегопаде, участвовало более тысячи человек. Демонстрация стала самой массовой уличной акцией, начиная с июня, и это показывает, насколько редким явлением стали публичные проявления протеста, пишет американская газета.

The New York Times напоминает, что московская мэрия разрешила националистическим и коммунистическим группам провести шествие 4 ноября, но не дала разрешение антифашистским силам на проведение марша 27 ноября. Это привело к столкновению демонстрантов с милицией. Не давая разрешения на проведение акции антифашистов, власти ссылались на то, что шествие помешает движению транспорта.

В России продолжается рост экономики, и спрос на рабочую силу, особенно в бурно растущем строительном секторе, привлекает в Россию работников из бывших советских республик. Большинство приезжих - с Украины и из Казахстана. Растущие антииммигрантские настроения в России отчасти являются ответом на более широкие проблемы в Европе, связанные с иммигрантами, пишет газета.

Гарри Каспаров, гроссмейстер, который сейчас занимается оппозиционной политической деятельностью, в воскресной речи заявил о том, что кремлевские политические стратеги скорее всего предпочтут, чтобы их соперниками на парламентских выборах 2007 года стали националисты, а не представители демократической оппозиции, и поэтому соответствующим образом подготавливают политическое поле. "Они хотят, чтобы мы поверили, что на следующих выборах будет идти борьба только между фашистами и чекистами", - сказал Каспаров.

Оригинал сообщения находится на сайте NEWSru.com









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ