Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 29.06.2005

РЕПОРТАЖ:

"Мы способны переходить национальные границы". Валентина Матвиенко приветствовала участников Сабантуя по-татарски, а глава Ленобласти надел тюбетейку и халат

Мария Максимова, для "Портала-Credo.Ru"

Приветствуя участников Сабантуя, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко произнесла несколько слов по-татарски, а ее областной коллега Валерий Сердюков, хотя и не решился заговорить на незнакомом языке, надел только что подаренные ему тюбетейку и халат, пообещав "тоже к следующему празднику что-нибудь выучить". Сабантуй по традиции прошел 27 июня в пригородном поселке Сярьги, куда в качестве почетных гостей прибыли оба губернатора.

Присутствие на празднике первых лиц уже стало обязательным правилом хорошего тона: в Северо-Западном регионе проживает одно из наиболее многочисленных мусульманских сообществ России, численность которого оценивается в 250 тыс. человек. Участие в излюбленном татаро-башкирском действе руководителей властных структур, во-первых, придает ему высокий региональный статус, во-вторых, демонстрирует единство власти и народа "в нашем общем доме, где дружно живут и трудятся люди разных народов и конфессий", в-третьих, позиционирует губернаторов, как людей, способных "переходить национальные границы". Мысль о "переходе границ" прозвучала в выступлении Матвиенко, уже на русском языке, и завершилась от души высказанным пожеланием: "Веселого праздника, рахмад вам и Аллах Акбар!".

Усиление "мусульманского фактора" в жизни северной столицы связано еще и с подготовкой к празднованию 1000-летия Казани, с которой Санкт-Петербург, по словам хозяйки Смольного, "издавна связывают крепкие узы дружбы". В городе на Неве находится самая северная европейская мечеть, решен вопрос о строительстве новой – число мусульман за счет приезжих с Юга постоянно растет. Мысль о том, что "татары строили Петербург" (без приставки Санкт), красной нитью стала проходить в выступлениях официальных лиц, хотя справедливее эта фраза будет звучать в настоящем времени: "Татары строят Петербург".

Президент Татарстана 27 мая побывал в городе на Неве, поздравил его с днем рождения, сделал почетный выстрел из пушки Петропавловской крепости, ознаменовавший передачу эстафеты юбилеев – от 300-летия Санкт-Петербурга к 1000-летию Казани. Ментимер Шаймиев в сопровождении председателя Духовного управления мусульман Северо-Запада России Джафара Пончаева посетил даже императорский собор святых апостолов Петра и Павла и возложил цветы на могилу державного основателя города. В Казани скоро откроют Санкт-Петербургскую улицу и туда же с невских берегов отправится годовалый барс - символ татарского города.

Есть и еще один, личный фактор, усиливающий интерес и доброе расположение губернатора к "мусульманской составляющей". Недавно в ее дружную семью вошла молодая восточная красавица - певица Зара, на которой женился сын Валентины Ивановны. Градоначальница прибыла на праздник с невесткой - обеих женщин тут же окружили вниманием. Им подарили красивые головные уборы, безрукавки с национальным орнаментом и, конечно же, предложили отведать жареной в мангалах баранины с овощами и зеленью.

Хозяина области тоже не обидели – кроме традиционных тюбетейки и халата вручили бочонок меда, посоветовав его "водочкой разбавить". Валерий Сердюков удивился: "Мед хорошо с водкой пить?". Это открытие ему помог сделать, несомненно, знающий толк в национальной кухне вице-премьер правительства Башкортостана, министр культуры и национальных отношений республики Халяф Ишмуратов. На этот раз он был не столько гостем, сколько хозяином огромной поляны, где, несмотря на постоянно принимавшийся дождь, собиравшиеся не менее 45 тыс. людей "разных национальностей" дружно поддерживали огонь в мангалах, перетягивали канат, бегали в мешках, состязались в национальной борьбе – курэше, лазали на 15-метровый столб. И так же дружно демонстрировали, что, как подытожил губернатор Ленинградской области Владимир Сердюков, "в нашем многонациональном регионе мы, как все дружно живем и работаем, так же дружно и празднуем".

Сабантуй, проходящий на вместительной областной поляне четыре десятка лет и официально признанный в последние годы, "стал общегородским, общероссийским, общенациональным праздником труда и дружбы". Прекрасная организация, возможность весело и беззаботно провести время на пикнике с каждым годом увеличивает число "сабантуйцев", среди которых все больше представителей немусульманского населения.

Однако хозяева праздника, потратившие, по их словам, на его проведение три млн. рублей (при том, что многие расходы взяли на себя администрации города и области), не претендуют на его федеральный статус. Если поток людей увеличится, с ним будет уже не справиться – 11,5 гектаров для размещения гостей просто не хватит. "У нас и так второй по величине Сабантуй после Татарстана", - заявил президент фонда "Петербургский Сабантуй" Ирек Галеев.

Оригинал сообщения находится на сайте Портал-Credo.Ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ