Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 28.06.2005

Что делать нельзя, но иногда можно?

МОСКВА. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как, в представлениях россиян, за последние 10–15 лет изменились моральные качества наших соотечественников. Чему россияне отдают предпочтение – личному успеху или нормам морали? И что из поступков, обычно относимых к аморальным, недопустимо в принципе, а что, при определенных условиях, делать простительно?

За последние 10–15 лет, по мнению большинства опрошенных, в окружающих людях усилились качества, помогающие достижению личного успеха любыми средствами: цинизм и умение «идти напролом» (считают 57 и 50% россиян). Одновременно отмечается ослабление таких качеств, как искренность (67%), честность (66%), патриотизм, взаимное доверие (по 65%), доброжелательность (63%), душевность (62%), бескорыстие (59%), верность товарищам (52%) – т. е. ценностей «человека коллективного». Скорее ослабли, по мнению опрошенных, трудолюбие (45%), активность и инициативность (43%), способность к сотрудничеству (38%). Относительно образованности людей мнения разделились поровну: 37% полагают, что окружающие люди стали более образованными, а 36%, – что менее.

Каждый второй россиянин (52%) отмечает, что даже ради жизненного успеха не переступит через моральные принципы и нормы. Но 40% жестокостью современного мира готов оправдать аморальные поступки во имя достижения личного успеха. Женщины полагают, что соблюдение норм морали важнее личного успеха, значительно чаще (58 против 34%), среди мужчин начинают преобладать сторонники второй точки зрения (44 и 47%). Чем моложе респонденты, тем важнее для них успех «несмотря ни на что»; чем старше опрошенные, тем больше для них значат «вечные ценности» морали; так, в группе 18–24-летних отдают приоритет успеху 61%, морали – 30%, в группе от 60 лет и старше соотношение противоположное - 27 и 65%. Водораздел проходит примерно по 45 годам: старше этого возраста люди чаще предпочитают моральные нормы, младше – жизненный успех.

Подавляющее большинство опрошенных считают категорически недопустимыми только три из предложенных поступков, обычно считающихся аморальными: употребление наркотиков (92%), плохое воспитание детей, их заброшенность и беспризорность (91%) и жестокое обращение с животными (82%). Только 5% опрошенных считают иногда допустимым употребление наркотиков, 7% - плохое воспитание детей, 13% - жестокое обращение с животными; снисходительно же к этим явлением советуют относиться соответственно 2, 1 и 3% опрошенных.

Наименее аморальные поступки, по мнению россиян, – аборты (44% опрошенных считают их допустимыми иногда, а 18% предлагает относиться к абортам снисходительно), безбилетный проезд в общественном транспорте (41 и 19% соответственно), сопротивление милиции (44 и 8%), уклонение от службы в армии (43 и 12%), присвоение найденных вещей и денег (36 и 15%).

Еще ряд поступков, по мнению относительного большинства россиян, относятся к не имеющим оправдания, хотя каждый пятый, а то и каждый третий респондент (22–33%) считают их иногда допустимыми либо требующими снисхождения. Это пьянство и алкоголизм (19% считает его иногда допустимым, а 4% призывает отнестись к нему снисходительно), обогащение за счет других (18 и 4%), проституция (13 и 9%), хамство, грубость, нецензурная брань (23 и 3%), публичное проявление неприязни к людям иной национальности (22 и 7%), деловая необязательность (22 и 7%), дача и получение взятки (29 и 4%).

В целом нетерпимо россияне относятся к гомосексуализму и уклонению от уплаты налогов (59 и 54% соответственно считают такое поведение недопустимым). Раскололо респондентов отношение к супружеской измене: 48% не видят этому никакого оправдания, а 44% с ними не согласны.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 18–19 июня 2005 г. Опрошено 1599 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Оригинал сообщения находится на сайте ВЦИОМ









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ