Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 08.12.2005

Фото с сайта www.gregorymancuso.com

Ребенок плохо спит? Отшлепайте его!

Александра Фрин

За последние 80 лет советы по воспитанию сильно изменились

Ваш карапуз слишком капризничает за едой? Заставьте его поголодать день-другой, и скоро он будет рад съесть все что угодно. Ваша крошка никак не хочет спать ночью? Проще простого: отшлепайте ваше чадо, чтобы оно перестала плакать.

Эти советы по воспитанию детей могут показаться несколько странными, если не сказать отталкивающими, однако некогда они считались общепризнанной мудростью и печатались в колонках ведущего журнала, посвященного уходу за детьми Nursery World ("Мир детской").

Обзор советов из старых изданий Nursery World опубликован сегодня в журнале в честь его 80-летия. Он не только показывает, как сильно изменился подход к воспитанию детей в некоторых вопросах, но и демонстрирует, какие из рекомендаций неподвластны времени.

Сегодня нас может удивить и даже ужаснуть "фрикасе из мозгов" (1946 год) в меню яслей, но в 1940-х школьный учитель Эдди Уильямс отстаивал это блюдо в рамках кампании за улучшение школьного питания и повышения квалификации поваров.

Игры, правда, всегда занимали важное место. В 1926 году читателям объясняли: "Куличики из грязи куда важнее, чем сохранение безупречной чистоты хорошенького комбинезончика" – и предостерегали от политики "приоритета безопасности", который может "иметь парализующий эффект для ребенка, если практиковать его слишком усердно".

В 1925 году, когда журнал был основан, слово "nursery" (т.е. "детская", другое значение – "ясли". – Прим. ред.) относилось в основном к детским комнатам в богатых домах, где обычно за детьми следила няня, носившая особую форму.

Сегодня уход за детьми является многомиллионной индустрией с 542 900 мест в дневных яслях – что является основной формой оплачиваемого ухода за детьми.

Первых читателей журнала волновали такие вопросы: во сколько можно отпускать няню после выполнения ею ежедневных обязанностей? Одна няня из Глазго в 1926 году написала письмо с вопросом, не является ли, по мнению остальных, ее рабочий график до 21:30 чрезмерно загруженным.

Легко решить, что споры о соотношении работы и личной жизни или государственных субсидиях на уход за детьми – это нечто новое. Однако в 1945 году правительство получило петицию от "Женского парламента Лондона" с требованием предоставить 100%-ный правительственный грант на ясли "и на дополнительные услуги в детских садах, чтобы отвечать потребностям работающих матерей".

Самые большие изменения в отношении к уходу за детьми наблюдаются в колонке полезных советов. Лиз Робертс, редактор журнала, говорит: "Хотя Nursery World ни за что, разумеется, не станет поддерживать некоторые из рекомендаций, которые давались в прошлом, – например, отшлепать плачущего ребенка, чтобы он поскорее уснул, – тем не менее, оглянуться назад и посмотреть, что было принято в прошлом, может быть очень интересно".

Советы из прошлого

Как отучить ребенка привередничать в еде: 1926

Не кормите его в течение 24 часов. У него не должно быть недостатка в воде, физической активности, сне и отдыхе. После этого у вас не будет проблем с питанием, и противный привереда станет шелковым ребенком, который с радостью садится за еду.

Как высыпаться по ночам: 1936

Няня пишет: Моя полуторагодовалая подопечная просыпалась и плакала каждую ночь. Однажды вместо того, чтобы укачивать ее, я ее отшлепала. Каждую ночь после этого, если она просыпалась и плакала беспричинно, я ее шлепала. Через три недели я уже могла совершенно спокойно спать по ночам.

Как не допустить аллергии: 1965

Накройте подушки, особенно перьевые, на которых спят дети, склонные к астме, полиэтиленовыми пакетами соответствующих размеров.

Как получить желаемое место няни: 1986

В журнале освещалась сомнительная практика: "Это легко, – сказал одна мать. – Надо только сказать, что вы боитесь, что начнете бить детей. Вы сразу получите место!"

Как получить копну волос: 1938

Читательница спрашивает: У моей двухлетней дочки быстро клоками растут прямые волосы. Если ее побрить наголо, будут ли ее волосы более густыми и аккуратными? Я знаю, что это, может быть, слишком резко, но ребенку совершенно все равно.

Как заставить ребенка дышать через нос: 1926

Когда ребенок дышит через рот, у него не только глупый вид, это еще и является частой причиной болезней носа, горла или даже бронхов. Скажите ребенку, чтобы он зажал одну ноздрю и резко вдохнул три раза через другую.

Как выжить, будучи учителем: 1984

Участница конференции вспоминает, какой совет ей дали в первый день, когда она вышла на работу в качестве учительницы: "Всегда носи шляпку и перчатки, никогда не пользуйся губной помадой и НИКОГДА не разговаривай с родителями".

Как нарезать хлеб: 1946

Ломтики хлеба ни в коем случае не должны быть тоньше полутора дюймов. Нет ничего более плебейского, чем слишком тонко нарезанный хлеб за обедом.

Оригинал сообщения находится на сайте Inopressa.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ