Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 07.12.2005

Фото с сайта www.gzt.ru

Калашников на Рождество

Адам Лашер, Бен Шеппард / The Sunday Telegraph

Управляющий директор британского инвестиционного фонда Market Focus Чарльз Сейферт задумался над тем, что подарить клиентам на Рождество. Поскольку ему до смерти надоели традиционные подарки, то в этом году он приготовил для них нечто особенное – право владения частью настоящего танка в джунглях Сьерра-Леоне в Западной Африке.

«Этот подарок будет отличаться от других. Не думаю, что все ринутся покупать танки на Рождество. А благотворительность соответствует нашим корпоративным ценностям», - с широкой улыбкой поясняет г-н Сейферт.

Каждый британец теперь может порадовать своих друзей, клиентов или родственников, а заодно и вызвать уважение живущего по соседству 10-летнего мальчишки совершенно необычными подарками. Стоит лишь заглянуть в благотворительный каталог «Добрые подарки», внести в фонд 1000 фунтов – и боевой танк, такой же, как у г-на Сейферта, окажется в собственности обычного жителя Великобритании.

Однако чтобы избежать слез разочарования под рождественской елью, стоит заранее объяснить детям, что они никогда не смогут залезть на свой танк - это позволено лишь резчикам по металлу в Сьерра-Леоне. В любом случае, все самые интересные штучки, например пушка, уже давно сняты с него миротворцами ООН. Резчики возьмут оставшийся после гражданской войны 2002 года танк и сделают из него 3000 инструментов для местных фермеров. Из современной военной машины, говорится в каталоге, выйдет достаточно плужных лемехов, чтобы обеспечить ими 100 семей, живущих в местной деревне.

А владельца танка под рождественской елкой ждет поздравительная открытка, брошюра благотворительного фонда, с отчетом о том, как выглядит и как будет в дальнейшем использоваться подаренный ему танк, и, конечно, теплое чувство удовлетворения.

Каталог благотворительного фонда «Добрые подарки» составлен трастом, консультирующим несколько благотворительных обществ в Хэмпстеде, на севере Лондона. А г-н Сейферт – один из сотен тысяч англичан, сделавших самый невероятный и совершенно некоммерческий подарок, который в Британии называют этичным.

Идея дарить такие подарки появилась в 1988 году в среде благотворительных обществ. Людям скучно делать абстрактные пожертвования, и общества, которые собирают деньги на то, чтобы купить корову для детей в Африке, процветают. Они начали выпускать собственные каталоги этичных подарков, посылая помощь нуждающимся в разных странах. В этом году этичные подарки получили широкое распространение в Британии. Сейчас даже встает вопрос о том, что этот рынок следует регулировать.

Фонд «Добрые подарки» появился на свет в 2003 году. Менеджер фонда Шарлотта Паври говорит: «Каждый день мы получаем около 300 заявок на наш каталог. Это в три раза больше, чем в прошлом году». Хилари Блюм, директор траста в Хэмпстеде, подчеркивает: «Сегодня каждое благотворительное общество выпускает свой собственный каталог этических подарков».

А выбор их поражает даже самое требовательное воображение. Если вам чем-то не приглянулась коза (20 фунтов), то за эту же цену можно купить дерево, на котором будут жить ленивцы в бразильском тропическом лесу. Предлагается также оплатить образование менеджера (35 фунтов), который, пройдя курс обучения, возглавит банк в африканской деревне.

Если ваш бюджет не позволяет вам купить танк за 1000 фунтов, то можно остановиться на гранатомете (55 фунтов) или автомате Калашникова (25 фунтов). Как и танк, эти напоминания о военном времени будут переделаны в полезные предметы, например школьные звонки.

«В этом году Калашниковы раскупаются на ура, - говорит мисс Паври. - Еще одним популярным подарком стал прибор для восстановления зрения у детей за 27 фунтов».

Но какое же Рождество без овощей? Всего за 12 фунтов можно «взять опеку над растением» и спасти редкий вид от вымирания, сохранив его семена в специальном банке. А за 40 фунтов можно опекать целый салат из редких сортов помидоров и огурцов. Серьезно, без шуток.

Этичные подарки пользуются особым вниманием знаменитостей - начиная от ведущего телепрограммы по садоводству Алана Титчмарша, изъявившего желание купить акр бразильских джунглей за 25 фунтов, и кончая актрисой Эмилией Фокс, которая задумала организовать сельскую библиотеку (1200 фунтов). Публика в восторге.

Чарльз Сейферт утверждает, что делать и принимать этичные подарки приятно и они становятся темой для обсуждения с друзьями. «Если получаешь в подарок танк, это что-то реальное, а не просто деньги, которые брошены в кубышку очередного фонда», - говорит он.

Госпожа Блюм подчеркивает, что этичные подарки можно дополнить обычными. «Я куплю своей дочери туфли, но я также подарю ей туфли для африканской девочки», - говорит она.

Интересно, что даже при покупке этичных подарков проявляется дух состязательности. «Люди стараются переплюнуть друг друга во всем, даже в этичных подарках. Если мой друг подарил мне козу, то я считаю себя обязанной подарить ему верблюда. А подаренная в прошлом году коза на это Рождество превращается в «суперкозу», которую вывели специально для проживания в Кении. А если не в суперкозу, то в могучего буйвола», - рассказывает мисс Паври.

Однако возникают и проблемы. «Некоторые покупают рыболовецкие суда и потом спрашивают, какого они цвета. А дети волнуются, что их козы могут съесть капусту на чужом огороде. Мы объясняем, что деревенские ребятишки научились присматривать за козами», - рассказывает мисс Паври.

Бывают проблемы и посложнее. Например, г-жа Блюм намерена разработать кодекс поведения, чтобы исключить злоупотребления этичными подарками. В каталогах некоторых благотворительных фондов, говорит она, мелким шрифтом иногда написано, что выбранное вами животное – это лишь «показательный пример» того, куда идут ваши деньги. По словам г-жи Блюм, это заставляет людей думать, что когда они посылают козу в далекую африканскую деревню, то на самом деле их деньги идут на зарплату клерка благотворительного фонда.

Если вы попадете на сайт «Друзей фермы» (Farm Friends), который принадлежит благотворительному фонду «Африканская ферма» (Farm Africa), то сразу после приветствия увидите слова: «У вас есть возможность сделать нечто удивительное. В течение двух минут вы можете купить овцу, козу или выводок цыплят. Если остановитесь на козе, то ее молоко даст африканским детям возможность получать необходимые для их жизни белок и витамины. Так вы примите участие в борьбе с голодом».

Однако перед тем как делать покупку, опуститесь вниз в раздел «Как это работает». Там вы прочтете: «Пожалуйста, учтите, что в некоторых частях Африки для решения фермерской проблемы нужны другие подходы. Деньги, которые перечисляются в Farm Friends, будут использованы для поддержки всех проектов фонда Farm Africa и пойдут туда, где они в данный момент важнее всего».

Исполнительный директор Farm Africa доктор Кристи Пикок настаивает, что деятельность их организации абсолютно прозрачна. Поэтому если деньги не будут использованы на покупку козы, то пойдут на обучение фермеров правильному уходу за козами. «Мы гордимся тем, что за козами, переданными в тысячи хозяйств, обеспечен хороший уход», - говорит она.

На вопрос о том, могут ли деньги, собранные на этичные подарки, пойти на зарплату представителям фонда в Африке, она отвечает: «Полностью исключить этого я не могу. Все не так просто, ведь Farm Friends – лишь один источник финансирования наших животноводческих программ. Но на оплату услуг фонда мы тратим лишь крошечную часть нашего бюджета. За все расходы мы регулярно отчитываемся. А это значит, что мы вынуждены держать штат сотрудников».

Госпожа Блюм настроена критично: «Будет очень жалко, если доверие людей к пожертвованиям будет подорвано благотворительными фондами, использующими собранные деньги на содержание собственных сотрудников».

Пока, правда, нет никаких признаков того, что энтузиазм простых британцев идет на спад. Г-н Сейферт ждет прибытия своего танка, а другие заняты тем, что тратят сотни тысяч фунтов на покупку коров, тяжелой артиллерии и могучих буйволов.

Если британцы не выбрали рождественского подарка, то им следует поторопиться. Для покупки Калашникова у них остается всего лишь 19 дней.

Оригинал сообщения находится на сайте Газета.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ