Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 07.12.2005

Фото с сайта http://antifashist.ru

Петербург: антифашистский митинг и нападение нацистов

Анна Плотникова

«В последнее время наш город потрясают события, которые еще пятнадцать лет назад казались невероятными. Сначала на улицах мы стали видеть молодых людей с символикой, вид которой у нормального цивилизованного человека вызывает негодование.

Потом со страшной регулярностью мы узнавали про убийства людей другой национальности. И вот, наконец, мы узнаем, что теперь убивают не только приезжих людей, но и тех, кто не молчал, тех, кто не боялся сказать «нет» фашизму. Убивают нагло, цинично, на глазах у всех».

Это – выдержки из пресс-релиза, который рассылала организационная группа Санкт-Петербургского общегородского антифашистского митинга.

В результате, на митинг у подножья памятнику Гоголю на Малой Конюшенной улице собралось около 200 человек под знаменами партии «Яблоко», движения «Рабочая демократия», молодежной оппозиционной организации «Оборона», Региональной партии коммунистов - сообщает радиостанция "Голос Америки".

Заявка на митинг была подана заранее, поэтому власти санкционировали эту акцию. Среди собравшихся были и такие, кто вступал в спор с ораторами, пытаясь доказать, что межэтнические столкновения в Петербурге и в России в целом спровоцированы, прежде всего, нелегальными мигрантами. Организаторы митинга расценили эти выступления как провокацию.

А насколько реальна в сегодняшней России угроза фашизма? Говорит один из участников митинга, сопредседатель Единого комитета в защиту социальных прав граждан Евгений Козлов:

«Как ни прискорбно говорить, но она достаточно реальна. Хотя пока это маргинальные, вроде бы, группы, но, во-первых, есть межэтнические напряжения в широких достаточно слоях, и проблема тех, кто уже добился комфорта в этой жизни, так что они не хотят, чтобы рядом с ними жили люди какой-то иной культуры, каких-то иных взглядов.

И они добиваются этнической однородности и будут поддерживать эту политику – нацистскую по существу. Есть политика властей, которая пока сейчас использует эти националистические группы, с одной стороны, для того, чтобы репрессировать левые демократические организации, а с другой стороны в ряде случаев дискредитировать их якобы соучастием в фашистских организациях. Поэтому тема требует большого общественного обсуждения. Но я думаю, что пока мы еще не на уровне Веймарской республики 29 или 30 года. Такой прямой опасности еще нет».

Более резкая точка зрения на ситуацию у лидера петербургского регионального отделения партии «Яблоко» Максима Резника:

«Это очень реальная угроза. С моей точки зрения, фашистские организации, которые до какого-то времени находились в тени, сегодня пользуются покровительством власти – и в спецслужбах, и в правоохранительных органах, и в Кремле. Очевидно, что новый праздник, никому непонятный в России, был использован для проведения правых маршей под лозунгами неприятия других национальностей, ксенофобии, разжигания межнациональной розни.

Люди, по сути дела, с фашистской символикой, с фашистскими лозунгами вышли на улицы Санкт-Петербурга и Москвы с тем, чтобы продемонстрировать свое лицо, и власть никак на это не отреагировала. Более того, власть никак не хочет всерьез заниматься преступлениями, совершенными на почве межнациональной розни.

Власть запретила в Москве антифашистский марш, который проводили «Яблоко» и другие демократические организации. И, с моей точки зрения, очевидно, что происходит фашизация российского режима. Потому что фашизм – это не только ксенофобия и расовая ненависть, фашизм - это развязывание войны – а именно такой является чеченская война – в политических целях, подавление всех других партий в пользу одной господствующей. Сегодня мы это наблюдаем в России в полный рост.

И мне кажется – и санкт-петербургское «Яблоко» с этим выступает – мы должны сейчас отставить в сторону разногласия, связанные с социализмами, капитализмами и все вместе бороться против коричневой чумы, которая, как я уверен, поддерживается властью.

Я считаю, что в Петербурге необходимо начать создание Антифашистской конфедерации, куда вошли бы все организации, исповедующие принципы интернационализма – социалисты, либералы, другие организации. Это сегодня – общая угроза, угроза для всех, угроза для страны».

Участники митинга почтили минутой молчания память студента, антифашиста, музыканта Тимура Качаравы, убитого бритоголовыми 13 ноября этого года.

А прохожим, которые, по большей части, из любопытства наблюдали за происходящим, активисты Питерской лиги анархистов раздавали листовки с призывом объединиться в борьбе против фашистской угрозы:

«Наше будущее зависит от наших с вами действий, - говорится в листовке. - Уже сегодня можно подключаться к деятельности существующих антифашистских инициатив, участвовать в пикетах, митингах, манифестациях, организовывать патрули, лично уничтожать нацистские листовки и надписи, постоянно появляющиеся на стенах, противостоять всем мелким проявлениям ксенофобии.

Мы призываем вас к солидарности в антифашистской борьбе».

Информационно-аналитический Центр "Сова" сообщает, что в Санкт-Петербурге после окончания антифашистского митинга на нескольких его участников на станции метро "Гостиный двор" было совершено нападение.

Группа неонацистов, вооруженных "розочками" из разбитых бутылок, на эскалаторе напала на людей, ехавших с митинга. После столкновения антифашисты забежали в вагон метро, нападавшие последовали за ними. В результате драки в вагоне были разбиты стекла, двое пассажиров получили порезы осколками. Подошедшей группе антифашистов удалось задержать одного из нападавших, который, был передан в милицейский пикет в метро.

По мнению антифашистов, люди, напавшие на них в метро, присутствовали на митинге на Малой Конюшенной.

Оригинал сообщения находится на сайте "Права человека в России"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ