Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 28.06.2005

Россияне об отдыхе молодежи: итоги опроса

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса россиян о том, чем, по их мнению, занимаются в свободное время молодые россияне и как изменились условия проведения досуга молодежи за последние годы.

Досуг двух молодежных групп - 18-24 и 25-34 лет - заметно различается. Предпочтения 25-34-летних опрошенных и "среднестатистического взрослого россиянина" практически совпадают: Большую часть своего свободного времени респонденты из "старшей" молодежной группы проводят за просмотром телевизора и за домашними делами (42 и 38% соответственно), вторая группа излюбленных занятий - чтение газет, журналов, общение с друзьями (по 26%), чтение книг (21%).

От более старших возрастных групп 25-34-летних отличают более всего два увлечения - они больше слушают музыку, смотрят видео (18% против 8-9% среди 35-59-летних и 2% среди людей старше 60 лет) и увлекаются компьютером, интернетом, компьютерными играми (11% против 4% в более старших группах).

У молодежи 18-24 лет приоритеты в досуге другие: они прежде всего общаются с друзьями (37%), слушают музыку и смотрят видео (30%), ходят в кафе, бары, на дискотеки (по 23%). Зато они реже занимаются домашним хозяйством (30%), смотрят телевизор (27%), читают журналы и газеты (13%).

Для сравнения, дети 10-18 лет, по мнению их родителей, предпочитают на досуге смотреть телевизор (об этом говорят 37% более взрослых членов их семей), общаться с друзьями (32%), слушать музыку (25%) и заниматься компьютером (24%). На пятом месте в шкале приоритетов детского досуга - чтение книг (19%).

За последние 5-6 лет улучшение условий для отдыха и досуга отмечают 41% россиян, ухудшение - 26%, не заметили никаких изменений в этой сфере 16% и еще 17% затруднились с ответом. В молодежных группах 52-57% фиксируют позитивные сдвиги, 20-22% - негативные, 13-16% - никаких сдвигов. Опрошенные 60 лет и старше отрицательные изменения отмечают чаще положительных (при 34% затруднившихся с оценками).

С улучшением материального положения респондентов (как россиян в целом, так и представителей молодежных групп) увеличивается доля тех, кто считает, что произошедшие за последние годы перемены улучшили условия отдыха населения. И напротив, уменьшается доля тех, кто считает, что все изменилось к худшему. При этом плохо обеспеченные россияне отмечают скорее ухудшения, а молодежь, даже неблагополучная в материальном плане, указывает скорее на улучшения.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 11-12 июня 2005 г. Опрошено 1592 человека в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Оригинал сообщения на сайте REGIONS.RU









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ