Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 25.11.2005

Новый канон красоты: каждому – свое лицо

Росселла Гуаданьини

По мнению итальянского сексолога, в современном мире больше нет единого эстетического идеала

Обращение к стилистам, парикмахерам, пластическим хирургам теперь ни у кого не вызывает чувства вины. Больше не существует единого эстетического идеала: мужчины и женщины пытаются улучшить свою внешность.

Но главной новостью остаются пристрастия мужчин, от политиков до звезд. Они больше не боятся утратить мужественность и играют на повышение, используя кремы и все более ухоженную внешность, обращаясь к стилистам и парикмахерам.

Великие звезды – от Катрин Денев до Шарон Стоун – не стыдятся прибегать к помощи самых различных методов лечения, чтобы оставаться молодыми. И некоторые актрисы идут на операции.

Красивые, очень красивые. Буквально одержимые красотой. Как никогда раньше приятная внешность является абсолютным императивом для мужчин и женщин, несмотря на то что безудержная гонка за желаемым образом обходится все дороже в отношении денег, времени и усилий. В Соединенных Штатах в прошлом году было потрачено 45 миллиардов долларов на косметические средства, антиоксидантную терапию и пластическую хирургию, в то время как в Италии "бум красоты" лишь наступает, принимая во внимание, что в этом году было проделано рекордное число операций – 150 тысяч. Между тем просматриваются новые психологические синдромы, такие как дисморфобия (отвращение к своей внешности, нежелание смотреться в зеркало, что является ошибочным восприятием собственного образа), и в лексикон входят такие слова, как танорексия, английский неологизм, означающий маниакальную страсть к загару (от англ. tan – загар).

Но со времен Париса и Елены кое-что изменилось: каноны красоты и не только. Измерить новую социальную температуру взялся психиатр и сексолог Вилли Пазини в книге "Что стоит за красотой. Как улучшить нашу внешность, чтобы не предать самих себя", написанной вместе с эстетическим хирургом Марией Терезой Балдини.

"Мы живем под знаком экстимности (т.е. потребности выставлять на всеобщее обозрение свою интимную сферу), – утверждает автор. – Это антипод интимности, который выражается в непрекращающемся выражении чувств и сексуальности, это можно в какой-то степени сравнить с надеванием нижнего белья поверх остальной одежды. Это форма вынужденного эксгибиционизма, что равноценно тому, что на телесном уровне мы называем "эстернизмом" (фотографирование без одежды в стиле Мур, Кроуфорд и Белуччи)". Анализируя клинические случаи и давая рецепты и практические советы, Пазини рассказывает, чему служит красота: обольщению, укреплению самоуважения и личному самоутверждению.

"Сегодня настоящая свобода заключается в увеличении числа моделей красоты: каждому – свое лицо, – комментирует психиатр, – больше нет единого эстетического идеала, есть широкое предложение продуктов под лозунгом "используй и выбрасывай!", что является частью рынка потребительских товаров". Таким образом рождаются вotox party, ставшие модными в США и даже в Европе, во время которых между шахматами и тартинками приглашенным в возрасте от 35 до 50 лет делаются инъекции токсина. "Gold Face Lifting" (подкожная маска из тончайших золотых нитей для омоложения лица) оживляет миф о Клеопатре: этим методом воспользовались в Париже Катрин Денев и Шарон Стоун. А в операционных боксах проводятся также операции "Laser Vaginal Rejuvenation" (омоложение вагины).

Есть и такие, как Шер, кто убирают несколько ребер, чтобы сократить объем талии, и такие, кто делает инъекции ботулина в подмышечные впадины, чтобы ослабить потоотделение. Если стилисты изучают линии для "переделывания" женщин, то современные первопроходцы от красоты могут рассчитывать на весь комплекс косметических и фармацевтических средств.

А мужчины? Их волнуют волосы, кожа и нос, они крайне внимательны к своему гардеробу, к украшениям, они стремятся сбросить лишний вес. Даже самые серьезные не лишают себя маленьких дорогостоящих удовольствий – от кремов и духов до шикарного нижнего белья. Даже Тони Блэра Times обвиняла в излишнем нарциссизме: газета отметила, что британский премьер потратил за шесть лет 2700 евро на косметические препараты.

Оригинал сообщения находится на сайте Inopressa.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ