Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 18.11.2005

Вера в бога, любовь к близким и капля красного вина

Рецепты долгожителей

Сегодня в мире насчитывается по меньшей мере 100 тысяч человек, отметивших свой столетний юбилей, а 450 перешагнули рубеж в 110 лет. Хотите повторить их достижение? По данным последних исследований, продолжительность жизни лишь на треть определяется хорошими генами. Остальные две трети зависят от образа жизни и восприятия мира – они очень похожи у всех долгожителей, даже если те живут на разных континентах. К такому выводу пришли демографы, изучив образ жизни долгожителей в Японии, Италии и Америке.

Многие долгожители проживают на японском острове Окинава. Там средняя продолжительность жизни мужчин составляет 78 лет, женщин – 86. Доктор Крейг Уиллкокс из исследовательского центра Okinawa Centenarian Study, изучающего жизнь и привычки японских долгожителей, утверждает, что среди островитян уровень сердечных заболеваний на 20% ниже, чем в США, а заболеваемость раком и старческим слабоумием - на 25%.

Большинство долгожителей на Окинаве входят в moai – группы соседей, которые регулярно, несколько раз в неделю, встречаются для совместных чаепитий и бесед. На протяжении всей жизни они предоставляют друг другу финансовую помощь и эмоциональную поддержку.

Исследователи полагают, что ключевую роль в долгой жизни жителей Окинавы играет ikigai. В приблизительном переводе этот термин означает «тот, ради которого стоит жить». Обычно в этом качестве выступает супруг или супруга, ребенок или близкий по убеждениям человек.

«Люди, которые имеют какую-то цель, живут дольше. Это помогает им сохранить оптимистическое отношение к жизни и не замыкаться в себе», - говорит директор Международного центра долголетия (ILC) Ричард Батлер. Другие ученые отмечают, что эта цель необязательно может быть связана с благополучием близких: когда человек в 70 лет решает получить новую специальность и поступает в университет, это тоже идет ему на пользу, тем более что при достижении этой цели он расширяет контакты с окружающим миром.

Среди долгожителей очень мало людей, склонных к перееданию. Жители Окинавы живут по конфуцианскому принципу «hara hachi bu» - ешь, пока твой желудок не наполнится на 80%. К тому же многие из них традиционно сами выращивают овощи для своего стола, и это занятие обеспечивает им полезную для здоровья регулярную физическую нагрузку.

Похожие привычки наблюдаются и у итальянцев, проживающих в районе, названном демографами «голубой зоной». Это группа деревень, примыкающих к горам Геннаргенту в центральной Сардинии. 91 человек из 17 865 местных жителей, рожденных между 1880 и 1900, прожили более ста лет, в среднем по стране этот показатель в два раза ниже. Дело, возможно, в том, что местные жители остаются активными гораздо дольше, чем среднестатистический итальянец: до конца дней они ухаживают за животными и выполняют другие работы на своих фермах. У этих людей, как и у жителей Окинавы, крепки семейные связи. Здесь практически никто не сдает родителей в дома престарелых, это считается позором для семьи.

Если количественное соотношение между долгожителями женщинами и мужчинами в большинстве стран составляет четыре к одному, то в этой части Сардинии оно близко к соотношению один к одному. Исследователи полагают, что это происходит благодаря строгому разделению труда между полами: мужчины в основном отвечают за физическую работу и содержание семьи, а женщины - за ведение домашнего хозяйства и финансы. Четкое разделение труда уменьшает количество стрессов, с которыми сталкиваются мужчины. Вырабатываемый организмом во время стресса гормон кортисол подавляет иммунную систему и увеличивает риск сердечных заболеваний. Если в жизни человека меньше стрессов (как у итальянцев из предгорий Геннаргенту) или, по крайней мере, он переносит их легче, чем другие люди (этому помогает медитация, классическая музыка и массаж), меньше и вероятность серьезных заболеваний, тем более таких, которые связаны с угрозой для жизни.

Умеренное потребление жителями Сардинии красного вина, которое содержит компоненты, замедляющие образование эндотелина-1 (это вещество способствует развитию сердечных заболеваний), а также сыра домашнего приготовления с жирными кислотами также помогает им жить дольше обычного.

Адвентисты седьмого дня из местечка Лома Линда в Калифорнии вина не пьют, но придерживаются строгой диеты, и, по данным американского Национального института здоровья, в среднем адвентист живет на 4-10 лет больше, чем остальные калифорнийцы. Церковь, основанная в ХIX веке, запрещает курение, употребление алкоголя, мяса, жирной пищи и кофеина. Исследование показало, что привычка адвентистов есть бобы, помидоры, много фруктов снижает риск возникновения определенных видов рака, а цельнозерновой хлеб, нескольких порций орехов в неделю и пять стаканов воды в день сокращают риски сердечных заболеваний. А кроме того, адвентистов, как и многих других долгожителей, поддерживает их вера.

Пастор Адвентистов седьмого дня Скотт Паркер говорит: «Принять Христа – значит, обрести свободу». Вера помогает людям легче переносить стрессы, и, несмотря на то, что жизнь их редко бывает простой, они с оптимизмом смотрят в будущее.

«Я не забочусь о себе. Это Бог хранит меня», - так отвечает на вопросы о секретах долголетия 102-летняя американка Роза Ли Макги.

Оригинал сообщения находится на сайте Газета.gzt.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ