Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 15.11.2005

Бельгийские полицейские

Французские хулиганы выдохлись

Однако режим чрезвычайного положения может быть продлен до февраля

Ольга ПАВЛОВА

Беспорядки во Франции постепенно стихают: в ночь на понедельник по стране было сожжено всего 213 автомашин и не зарегистрировано ни одного случая столкновения с полицией. Несмотря на это, французские власти намерены продлить режим чрезвычайного положения еще на три месяца. Тем временем банды поджигателей вышли на улицы Бельгии, Италии, Голландии, Греции и Германии.

Подсчитали — прослезились

Воспользовавшись затишьем, вчера Минюст Франции поспешил подвести итог почти трехнедельной вакханалии на улицах французских городов. Так, за участие в беспорядках было осуждено 375 человек. Всего же силами правопорядка с 29 октября было задержано 2618 человек. Из их числа 619 совершеннолетних хулиганов уже предстали или в ближайшее время предстанут перед судом. Дела 106 человек будут рассматриваться судами позже. Лишь 48 задержанных избежали тюремного заключения, они получили условные и испытательные сроки или приговорены к принудительным общественно полезным работам. Европейский союз предложил выделить Франции 50 млн. EUR на решение проблем, вызвавших массовые беспорядки в пригородах Парижа и других городов страны. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо сообщил, что основная задача французских властей — создать достаточное количество рабочих мест для молодежи. "Главная проблема — это безработица. Лучшая социальная политика — организовать занятость. Это главное. Когда 60% молодых людей в пригородах безработные, это проблема", — пояснил глава Еврокомиссии. По его словам, предложение об оказании помощи содержится в письме, направленном им премьер-министру Франции Доминику де Вильпену. "Если французские власти захотят воспользоваться нашим предложением, это возможно осуществить через изменение условий погашения кредитов", — сказал Баррозо.

От Роттердама до Афин

Пока во Франции пожар выступлений радикальной молодежи утихает, в других европейских странах он постепенно начинает разгораться. Группы хулиганов, выступающие в поддержку французских иммигрантов, бесчинствуют в Бельгии, Германии, Голландии, Италии и Греции. Если раньше в Бельгии были зарегистрированы отдельные инциденты, когда неизвестные сжигали в общей сложности 5-10 машин за ночь, то сейчас беспорядки начинают приобретать организованный характер. В ночь на понедельник столкновения с полицией произошли в Брюсселе и других городах страны. Полиция арестовала более 50 человек.

На стенах городских зданий в итальянском городе Болонья в выходные стали появляться надписи с призывами проявить солидарность с парижскими погромщиками и превратить этот город в Париж. За ночь там было сожжено 2 автомобиля и произошло несколько пожаров, один из них — в районе, где проживают иммигранты.

Несколько автомобилей сожжены в субботу и воскресенье в голландском Роттердаме. Полиции пока не удалось арестовать хулиганов.

Продолжаются беспорядки и в Афинах, где в ночь на понедельник было сожжено 6 автомобилей и здание заброшенного склада. Как и в минувшее воскресенье, хулиганы использовали бутылки с зажигательной смесью (напомним, что в воскресенье таким образом в столице Греции сожжено 2 автосалона).

По горячим следам было задержано 7 человек. Как считают в полиции, они действовали из солидарности с участниками поджогов во Франции.

Оригинал сообщения находится на сайте "Телеграф.lv"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ