Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 13.11.2005

Луна и юань

Борислав Козловский

101 способ продать небесное тело

В Китае 88-ю годовщину Великой октябрьской социалистической революции отметили по-своему. В этот день у одного из самых крупных собственников земли решили ее отнять. Слова "земля" и "собственник" нуждаются в пояснении: речь идет о Луне и компании, официально заявившей на нее свои права. "Отнять", в свою очередь, не значит поделить. Делила Луну на участки и делилась ими с теми, кто был готов расстаться с символической суммой, сама компания Lunar Embassy. Этим, собственно, ей и помешали заниматься: 7 ноября в офисах прошли обыски, средства и "лунные" документы изъяли, а сотрудников обвинили в мошенничестве.

Спустя сутки, 8 ноября, Пресненский суд Москвы отказался рассматривать иск московского астролога Марины Бай к NASA. Астролог обвиняла Национальное агентство по аэронавтике и космическим исследованиям США в проведении эксперимента Deep Impact. По ее словам, "расстрел" кометы нарушил "баланс сил во Вселенной", а американские астрономы ""посягнули на систему ее духовных и жизненных ценностей". За это истица попросила выплатить ей 310 миллионов долларов. В июле и августе суд не состоялся, поскольку ответчики туда, разумеется, не явились.

Оба события - очевидные курьезы. Однако повод взглянуть иначе на искателей "правды не на Земле" уже есть: каждое разбирательство, даже вне зависимости от результата, идет им на пользу.

Кто украл Луну

Lunar Embassy открыла свое представительство в Китае 19 октября, то есть неполные три недели назад. В США "лунное посольство" появилось в 1980 году, когда предприниматель Деннис Хоуп обнаружил юридическую неточность в одном из документов ООН. Там говорилось, что небесными телами не могут владеть правительства, но такая же инициатива со стороны частных лиц и компаний никак не обсуждалась. В том же году Хоуп уведомил ООН, что у космоса теперь новый хозяин.

В начале 2004 года марсианские и лунные гектары принадлежали 2,5 миллионам человек из 180 государств, а организаторы распродажи ежегодно получали около миллиона долларов прибыли. К этому времени клиентами Хоупа стали Рональд Рейган и Арнольд Шварценеггер, а у Lunar Embassy уже существовало московское консульство в Интернете, созданное известным программистом Максимом Кононенко.

Новый способ преумножения средств показался привлекательным для многих, так что конкуренты появились довольно скоро. Пока Хоуп защищал внеземные участки от посягательств в судах, речь шла скорее об идее (юристы при этом ссылались на закон о защите авторских прав), чем о реальных территориях и минералах. В восьмидесятом году космические торги были не более чем абстрактным развлечением. Нарушить границы "частных владений" в тот момент никто не мог - американские и советские полеты к Луне прекратились еще в 1970-х годах.

Всё изменилось только недавно. Руководители Америки и Китая заявили, что граждане этих государств вскоре прибудут на Луну, и даже назвали сроки: ждать остается около десяти лет. Следует думать, что в NASA не задаются вопросом, на чьем участке астронавты высадятся - судя по ситуации с Мариной Бай, космические агентства не намерены обсуждать свои планы с частными лицами. Однако конкуренты государственных корпораций относятся к чужому имуществу с куда большим вниманием.

Две частных компании, TransOrbital и LunaCorp, заявили, что пошлют к Луне свои зонды - TrailBlazer и SuperSat. Первый из них доставит туда документы "лунного посольства", подтверждающие право на собственность. Вместе с ними полетят другие земные предметы. "Доставку с курьером" можно заказать на сайте: посылка весом в один грамм обойдется отправителю в 2500 долларов. LunaCorp предложила более экзотическую услугу: их луноход отправится в космос без лишних грузов, но за определенную плату им дадут поуправлять с Земли. Во сколько оценивается "лунный картинг", неизвестно - как, впрочем, и то, когда полетит и полетит ли хотя бы один из аппаратов. Договоры с Роскосмосом заключили обе фирмы, но запуски, назначенные вначале на 2003 и 2004 годы, отложены на неопределенное время.

Нет, не луна, а светлый циферблат
Сияет мне.

Осип Мандельштам

Те, кто тратит деньги на Луну, видят в ней ту или иную разновидность аттракциона. Все остальное - добыча, например, крайне ценных лунных ископаемых - технически намного сложнее, чем торговля участками или даже ввоз посылок с Земли. Нестандартное применение земному спутнику сумели придумать рекламщики, увидевшие в его освещенной стороне неиспользованную рекламную площадь. Поскольку метода нанести туда изображение не существует, естественный спутник решили подменить искусственным - точнее, вывести на орбиту "фальшивую луну" из тонкого светоотражающего материала с логотипом известной компании. Замысел американской компании Space Marketing, так, к счастью, и не был осуществлен.

У "внеземного" бизнеса много противников. В первую очередь это касается рекламы в космосе: от баннера в небе, заметного из самых удаленных от цивилизации мест, нельзя спрятаться. Заявление Space Marketing, озвученное в 2000 году, стало поводом для призывов как-нибудь регламентировать поведение за пределами Земли. Призывы, разумеется, были адресованы международному сообществу. То есть - тем самым правительствам, представители которых подписались когда-то под документом ООН, серьезно ограничивающим их права. Все это не может не напомнить длительные и беспредметные разговоры о регулировании Интернета - и не вызвать тех же опасений.

Как и в случае с Интернетом, инициатива китайских властей оказалась довольно суровой. Компании, которая не скрывала условности своих притязаний на "владение космосом", предъявили вполне земные финансовые и юридические претензии. Акры ли плохо переводились в квадратные ли или доллары в юани - неясно, но в конфликте небесного частного с государственным поднебесным временно победило второе.

Оригинал сообщения на сайте Lenta.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ