Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 09.11.2005

В ноябре земляне смогут загадать сто желаний в час

Светлана ПОДЕНОК

Нынешний год слишком богат на всевозможные природные явления. Некоторые из них оборачиваются настоящей трагедией, а иные не могут не радовать своей красотой. Так, ученые сообщили, что в ноябре жители Земли смогут увидеть самый известный звездопад в истории человечества. Видимо, если звезды падают, значит, это кому-то надо.

С 9 по 22 ноября земляне увидят звездный дождь - Леониды. "Это самый знаменитый метеорный поток в истории человечества. Есть сведения о том, что наблюдения за ним велись еще 3800 лет назад", - рассказал старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук Николай Железнов. По словам ученого, у метеорного потока будет два максимума - 13 и 19 ноября, но вероятно, что загадывать желания можно будет гораздо чаще. В период максимального звездопада поток метеоров составит более ста в час.

Если же повезет с погодой, то в небе появятся желто-белые траектории метеоров, так называемые "эффекты падающих звезд", которые образуются при попадании метеоров в верхние слои атмосферы.

Наиболее благоприятным временем для наблюдения за падающими звездами в ноябре является промежуток между полуночью и тремя часами ночи. Хотя, по словам специалистов, в этом году свет полной Луны будет мешать наблюдению Леониды.

Самый сильный за последние годы звездопад Леониды случился более двух лет назад. Тогда его смогли наблюдать жители Европы, Северной Америки и Африки. В Москве и Санкт-Петербурге звездный дождь не увидели из-за пасмурнрй погоды. По словам ученых, тогда над нашей планетой пролетало до тысячи метеоров в час! Кроме того, астрономы пророчили, что в следующий раз звездопад такой силы обрушится на Землю лишь через 97 лет.

Метеоритный дождь Леониды случается ежегодно в ноябре, когда наша планета Земля проходит недалеко от кометы Темпеля-Туттля, которая совершает оборот вокруг Солнца за 33,2 года. Эта комета была открыта учеными Эрнестом Темпелем и Хорэком Туттлем после знаменитой "звездной бури" 13 ноября 1833 г., когда на Землю обрушилось около 25 тыс. метеоритов в час. Комете позже дали название в честь этих ученых.

Кстати, именем Туттля названо немало комет. Так, например, в августе этого года земляне наблюдали звездопад Персеиды, который также возникает каждый год, когда Земля входит в хвост кометы Свифта-Туттля.

Оригинал сообщения находится на сайте Yтро.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ