Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 08.11.2005

В России избивают темнокожих

Лорен Милло

"В метро люди смотрят на меня как на персонажа из фильма", – говорит Эзе. Как и все африканские студенты в России, этот 24-летний нигериец сталкивается с расизмом каждый день. "За девять месяцев жизни в России меня ни разу не били, – рассказывает он, словно речь идет о чем-то исключительном. – Но одного из моих друзей избили, и я очень осторожен. Никогда не выхожу один в город и стараюсь не ездить по ночам". В прошлом году в России было совершено не менее 45 убийств на почве расизма, в то время как в 2003 году их было около двух десятков. Эти цифры приводит "Сова" – российский научный центр, занимающийся проблемой ксенофобии и пытающийся собственными данными восполнить отсутствие достоверной официальной статистики.

"Хулиганство"

С большой неохотой говорящие о преступлениях на расовой почве, милиция и органы юстиции чаще всего подводят их под статью "хулиганство". В этом году центр "Сова" зафиксировал не менее 22 убийств и 280 случаев избиения, совершенных на почве расовой ненависти. Комментируя эти цифры, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод говорит: "После рекорда, установленного в прошлом году, наказания за расистские нападения все же были ужесточены. Видимо, поэтому нападений сегодня стало несколько меньше".

В Российском университете дружбы народов, основанном в 1960 году для приема студентов из стран Африки, Азии и Америки, которых Советский Союз хотел сделать своими сторонниками, практически все молодые африканцы могут рассказать об избиениях, оскорблениях, плевках в свою сторону на улицах Москвы. "Мне повезло, – рассказывает 25-летний Эммануэль, нигерийский студент с факультета международных отношений. – На меня и моего друга напали, когда мы пошли покупать книгу по русской истории. Нападавшими были трое русских ребят, но мы были сильнее, и они убежали. Потом мы повстречали милиционеров, которые увидели нас в разорванных брюках, в крови. Единственное, что они сделали, – это потребовали у нас документы, чтобы проверить, есть ли у нас регистрация".

Тревожная тенденция

Милиция не помогает: чаще ее самой приходится опасаться, говорит 22-летний Ромеш, студент из Гвинеи-Бисау. "В этой стране милиция, похоже, только тем и занимается, что проверяет иностранцев в надежде, что что-нибудь окажется не в порядке и у них можно будет вытянуть деньги. Меня они проверяют по три раза в неделю, но у меня все в порядке!" Этот студент, уже 10 лет живущий в России, отмечает и другую тревожную тенденцию: "В 90-е годы скинхеды нападали на иностранцев. Сегодня в Москве скинхедов можно увидеть уже не так часто. На нас нападают вполне обычные с виду парни".

Наташа Н., уже тридцать лет преподающая русский язык в Университета дружбы народов, подтверждает сказанное выше: "Это правда, наши студенты сталкиваются с серьезной проблемой расизма, которой в советскую эпоху просто не существовало. В то время в Москве иностранцы были редкостью и представлялись нам чем-то экзотическим – например, узбеки в их тюбетейках. Сегодня людей с темной кожей можно встретить в Москве повсюду: кавказцы заправляют на рынках, узбеки, таджики и киргизы работают на каждой стройке, подметают улицы... У русских возникло ощущение, что у них отнимают рабочие места, и они вымещают свой гнев на всех иностранцах, особенно на чернокожих".

В 1999 году, согласно опросу, проведенному социологическим институтом Левады, 44% россиян поддерживали лозунг "Россия – для русских". В годы правления Путина, отмеченные возобновлением и продолжением войны в Чечне, их число возросло: сегодня эту формулу одобряет 58% опрошенных.

Оригинал сообщения находится на сайте Inopressa.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ