Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 04.11.2005

Почему не надо запрещать демонстрацию националистов

АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН

4 ноября в Москве пройдет демонстрация националистов, призванная стать самой масштабной в современной истории столицы. От Чистых прудов до Славянской площади пройдут сторонники ксенофобского Движения против нелегальной иммиграции(ДПНИ), ультраправой, лишенной регистрации Национально-державной партии, «антиоранжевого» Евразийского союза молодежи и даже фронта «Память», нашумевшего в конце 80-х годов, но к настоящему времени, казалось бы, давно покрывшегося плесенью. Правозащитники требуют запрета этой демонстрации, которая пройдет под антиммигрантскими лозунгами – типа «Очистим Россию от непрошеных гостей!» или «Русские идут!». И, как мне кажется, допускают большую ошибку.

И дело даже не в известном банальном рассуждении, что запретный плод сладок. Просто если сегодня запретить шествие ультраправых на том основании, что они крайне несимпатичные люди, то завтра появится желание предпринять аналогичные действия в отношении митинга коммунистов. Послезавтра та же участь постигнет радикальных либералов. Важно только с кого-то начать – особенно в условиях слабой и несовершенной демократии. Пройдет совсем немного времени, и у москвичей останется возможность манифестировать только два раза в году по большим праздникам на Красной площади. Когда-то все это мы уже проходили.

Да, лозунги организаторов митинга вызывают серьезные опасения – и отвращение. Но вспомним, как советские СМИ осуждали власти ФРГ за разрешение демонстраций пожилых бывших эсэсовцев и молодых праворадикалов, видя в этом проявление зловредной реваншистской сущности «боннского режима». На самом деле демократическое общество не может не разрешить проведение массовых акций, если их организаторы не выдвигают противозаконных лозунгов и не призывают к нарушению общественного порядка. Любой человек имеет закрепленное в конституциях всех демократических стран право участвовать в митингах и демонстрациях. При этом отличительной особенностью демократии является то, что она дает слово и права не только своим сторонникам, но и противникам, которые ненавидят плюрализм и презирают толерантность (на сайте ДПНИ это понятие сравнивается со СПИДом).

Но в любом демократическом обществе есть два существенных ограничителя для подобного рода людей – формальный и неформальный. Первый находится в ведении государства, второй – общества.

Формальный ограничитель прост. Любое нарушение закона, чем бы оно ни мотивировалось, карается жестко и неумолимо. Бывший вояка из «ваффен-СС» в ФРГ мог сколько угодно говорить о том, что он был таким же солдатом, как и его коллеги из вермахта, и вспоминать былые дни вместе с товарищами. Но как только из его уст раздавались рассуждения типа «Холокост – выдумка сионистов» или «Гитлер правильно делал, что уничтожал инородцев», как его сразу же тащили в суд, невзирая на возраст или положение в послевоенном обществе. Причем в суд уголовный, а не гражданский. И весьма часто дело заканчивалось не штрафом (пусть и крупным), а вполне реальным тюремным сроком. Например, совершенно неисправимый нацистский генерал Ремер (подавивший заговор 20 июля 1944 года) был вынужден бежать за границу, чтобы не оказаться в кутузке за подстрекательские речи.

С неформальным ограничителем несколько сложнее, но его механизм не менее отлажен. Да, митинги ультраправых разрешены. Но ходить туда неприлично – примерно так же, как мочиться в общественном месте. Быть ксенофобом означает оказаться в моральной изоляции, стать «нерукопожатным». Университет не примет такого преподавателя в состав своей ученой корпорации. Солидная, уважающая себя газета не станет публиковать опусов ксенофоба – даже если в них речь будет идти о природе и погоде. Респектабельная политическая партия с позором вышвырнет из своих рядов подобного субъекта. И это не просто слова. Многие западные ксенофобы и националисты жалуются единомышленникам на страшный для них «либеральный террор», который заключается в презрении к тем, кто исповедует ненависть к людям, отличающимся цветом кожи или особенностями менталитета.

В современной России, по сути дела, нет ни того, ни другого ограничителя. Сказать, что законодательство по борьбе с нарушением национального равноправия работает неэффективно значит не сказать ничего. Те ксенофобы, которых чудом удается посадить на скамью подсудимых, или отделываются условными сроками, или вообще избегают всякого наказания. А требования, с которыми выступает, скажем, вполне респектабельная «Родина», лишь немногим отличаются от излияний активистов ДПНИ. Представителей праворадикальных сил приглашают на телевидение (причем не на заштатный кабельный, а на федеральный канал), вступают с ними в совершенно бесполезные дискуссии, предоставляя столь желанную для них трибуну. В солидных книжных магазинах продается ксенофобская литература, подобная той, которая еще десяток лет назад распространялась из-под полы в виде низкокачественных ксерокопий. Вспомним и о громком скандале с пресловутыми антисемитскими письмами «пятисот» и «пяти тысяч», в которых наши правоохранители не нашли ничего противозаконного.

Пока ни государство, ни общество в России не собираются вводить в действие два указанных ограничителя, ксенофобы будут чувствовать себя в нашей стране вполне комфортно. А любой произвольный запрет их публичных акций, основанный не на ясно и четко применяемых нормах закона, а только на вполне понятной брезгливости по отношению к выдвигаемым лозунгам, лишь придаст им новые силы.

Автор – заместитель генерального директора Центра политических технологий.

Оригинал сообщения находится на сайте "Ежедневного Журнала"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ