Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 04.11.2005

День народного единства может разделить россиян

Завтра Россия впервые отметит новый праздник - День народного единства. Праздник, задуманный для того, чтобы объединить народ вокруг даты, которая ни у кого не вызывает неприятия или оторопи, на самом деле уже разделил россиян. Он оказался вызовом и западным соседям, и представителям неправославных конфессий, и тем, для кого день 7 ноября остался "красным днем календаря". Исторический смысл нового праздника настолько туманен, что его уже используют в своих целях националистически ориентированные политики. Вчера сразу два радикальных движения - Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и Евразийский союз молодежи (ЕСМ) объявили, что 4 ноября они проведут санкционированное властями шествие под лозунгом "Россия против оккупантов". Словом, подлинного единства в День народного единства не получается.

В столице будет только три акции

В День народного единства в центре Москвы официально пройдут три мероприятия. На Пушкинской площади состоится митинг ЛДПР под лозунгом "Москва в каждом из нас" (заявленное количество участников - до 2000 человек). На Славянской площади соберутся активисты союза "Христианское возрождение".
Они пройдут маршем до Васильевского спуска под лозунгом "383-летие освобождения Москвы от польско-литовских интервентов - праздник иконы Казанской Божьей Матери"(до 1000 человек). На Чистопрудном бульваре состоится сбор активистов Евразийского союза молодежи (ЕСМ). "Евразийцы" пройдут маршем до Славянской площади. К маршу "евразийцев" присоединится еще одна одиозная националистическая организация - российское Движение против нелегальных иммигрантов (ДПНИ).

"В наши времена главным врагом России являются атлантические силы"

- Бородатые - это из Евразийского союза молодежи (ЕСМ), лысые - из Движения против нелегальных иммигрантов (ДПНИ), - объяснил человек, раздававший вчера на входе в Дом журналиста пресс-релизы.

Пресс-конференцию проводили лидеры ЕСМ и ДПНИ. Они с гордостью рассказывали о том, что хотят сделать 4 ноября в Москве.

Первым взял слово представитель ЕСМ Валерий Коровин. Он действительно был с бородой, как и обещал парень на входе.

- Подавая заявку на проведение марша, мы преследовали две цели. Первая цель: просто обратить внимание общественности на эту дату и на то, какой смысл она несет. И во времена Минина и Пожарского, и в наши времена главным врагом России являются атлантические силы. Тогда это были польско-литовские интервенты, сейчас - НАТО. Вторая цель: мы хотим обратить внимание на рост в России национализмов. (Коровин так и сказал: «Национализмов»). Я имею в виду рост этнического самосознания народов России. ЕСМ приветствует этот процесс, поскольку мы считаем, что народы - это мысли Бога. Но нас беспокоит, что такой же процесс не происходит с русским народом. Мы не видим роста русского национализма.

- Это наша совместная акция, - продолжил координатор ДПНИ Александр Белов. - Наше движение хотело провести марш в тех районах Москвы, где компактно проживают представители этнических групп. Но потом решили пойти навстречу властям и не обострять межнациональные отношения в городе.

- Давно пора переломить узость и сектантство в правом русском патриотическом движении, - взял слово депутат Госдумы от ЛДПР Николай Курьянович. Он тоже был тут. - Мы должны сбросить с себя ярмо россиянина и показать, что мы русские, что нас много, что с нами придется считаться.

Едва успел Курьянович договорить, как узость взглядов и сектантство патриотических сил было наглядно продемонстрировано. Еще один представитель ЕСМ Павел Зарифулин от лица всего Евразийского союза молодежи заявил, что ДПНИ сегодня всех подставило, распространив при входе пресс-релиз под заголовком "Русский марш", а не "Правый марш". Не понравились Павлу и высказывания Курьяновича о том, что "безвизовый въезд в Россию граждан Таджикистана - это предательство". "Таджики и другие жители Средней Азии - это те, кто будет вместе с нами громить Нью-Йорк и Лондон, и наступит этот день очень скоро!" - сказал Зарифулин. За "круглым столом" тут же вспыхнула ожесточенная полемика. Кто-то кричал, кто-то смеялся, но было шумно.

После пресс-конференции организаторов марша снова вызвали в префектуру ЦАО Москвы и попросили расписаться в том, что они обещают не разжигать во время манифестации межнациональную рознь и не употреблять экстремистских лозунгов.

"Наши" становятся "тимуровцами"

В среду в московском офисе "Наших" члены этой организации сообщили, чем они отметят праздник 4 ноября. В этот день 3000 подростков в разных городах сделают каждый по одному "доброму делу".

- Мы решили так: праздник новый и отметим по-новому: каждый комиссар "Наших" сделает в этот день одно доброе дело в обязательном порядке, - говорит федеральный комиссар "Наших" Василий Якеменко. - С указанием конкретного времени, адреса и содержания этого доброго дела.

"Наши" даже выпустили книгу, где записаны все три тысячи обещаний членов движения. Для последующего контроля. "Да, в книжке есть и странные вещи", - Якеменко перечисляет дела: "Подою коз у пожилой женщины", "возьму домой бездомного котенка, дальше он будет проживать по адресу...", "побрею престарелого инвалида по зрению", "я подарю секретарям хомяка". Или, к примеру, "буду кормить голубей на соборной площади и продолжу это делать регулярно в будущем", "прочитаю книгу по атомной физике дв. брату". Особенно впечатляет: "Буду раздавать цветы всем незнакомым девушкам" (как, интересно, комиссары станут контролировать эту инициативу?).

- У людей от 16 до 20 лет и за 15 лет сложилось разное мнение, что такое "добрые дела", - поясняет комиссар "Наших".

Но большинство обещаний в книге вполне укладывается в то, чем занимались когда-то пионеры, вдохновленные книгой Аркадия Гайдара "Тимур и его команда", - "сдам кровь", "уберусь в доме ветерана войны", "проведу со школьниками сплачивающие игры", "вымою стекла в подъезде", "покрашу скамейку", "обучу воспитанников детдома приемам дзюдо". Появились и дела, связанные с приметами времени: "накормлю голодного обедом", "закрашу свастику в подъезде", "сниму все листовки НБП". Девушка из Дмитрова обещает "встретиться и провести беседу с ветераном чеченской войны", а курянин Дмитрий "поможет социализироваться слабослышащим детям".

- Еще раз хочу пояснить главную идею, - говорит Якеменко. - В каждый праздник, затем - каждый день, вместо слов - дела. Вместо демонстраций - строить дома, вместо маршей - выпускать книги. Это - праздник действия. Так мы построим гражданское общество.

"Единственный вопрос для нас - наполнение, содержание праздника 4 ноября. Мы не хотим, чтобы вместо демонстрации 7 ноября ходила другая демонстрация 4 ноября", - говорят "Наши".

Центристы - гуляют, правые - игнорируют

Самый грандиозный размах, естественно, у "Единой России". Член Генсовета ЕР Андрей Исаев (который и "толкал" законопроект о новом празднике в парламенте) 3 ноября в Суздале будет участвовать в возложении венков к могиле кн. Дмитрия Пожарского в Спасо-Ефимиевском монастыре. Первые лица партии тоже возложат венки, но в Москве - к памятнику Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. В Нижнем Новгороде (где и формировалось ополчение, изгнавшее поляков), как и в других городах России, "медведи" обещают шествия и народные гулянья.

Либерал-демократы Жириновского, как обычно, устраивают массовый праздник в парке "Сокольники". В программе - лицезрение лидера партии, исполнение патриотических песен. Лозунг либерал-демократов на этот день - "ЛДПР - против всех революций".

"Яблоко" в празднике не участвует. "Хорошо, что страна перестала праздновать насильственный захват власти большевиками. Тревожно, что новый праздник идет не в добавление, а в обмен на День Конституции. Праздник этот - не торжество России над Польшей, а символ того, что гражданское общество уж если появляется, то достигает феноменальных успехов", - заявил "Известиям" Григорий Явлинский. СПС тоже в празднике 4 ноября участия не принимает.

Неожиданно использует праздник "Родина". 4 ноября сторонники Рогозина проведут у Сретенских ворот митинг-пикет в защиту исторической застройки Москвы.

Коммунисты себе не изменяют: они проведут демонстрации и митинги не 4-го, а 7 ноября.

Михаил Виноградов, Георгий Ильичев, Дмитрий Соколов-Митрич, Богдан Степовой

Как будут отмечать праздник на родине Минина и Пожарского

В Нижнем Новгороде празднику придают особое значение - именно отсюда Минин и Пожарский вместе с ополчением отправились спасать Москву. Год назад региональные власти всерьез говорили о том, что с появлением нового праздника у них есть еще один шанс сделать регион более известным не только в России, но и за ее пределами. Однако в итоге основной частью праздника будет заправлять православная церковь.

Официальные празднования Дня народного единства в городе начнутся 3 ноября с приезда Патриарха Алексия II на литургию в Староярмарочный кафедральный собор. Потом он же произведет чин закладки церкви Казанской иконы Божией Матери. В середине 30-х годов XX века этот храм, возведенный в честь победы нижегородского ополчения, был снесен советской властью.

Светская часть празднований начнется на границе Владимирской и Нижегородской областей открытием трассы М-7 (Москва - Нижний Новгород) и моста через Клязьму. Вечером 3 ноября Всенощное бдение и Великая вечерня пройдут в соборе Александра Невского, а утром 4 ноября богослужения перекочуют в собор Михаила Архангела. Это самый древний храм города, где захоронены останки Козьмы Минина. Здесь по нему отслужат заупокойную литургию.

В 8 утра крестный ход от Михаило-Архангельского собора через кремль проследует к церкви Иоанна Предтечи. От нее, по преданию, Козьма Минин обратился с воззванием к нижегородцам "продавать дворы и имущество, закладывать в кабалу жен и детей" и собирать деньги на ополчение. На площади перед церковью пару недель назад был установлен монумент Минину и Пожарскому - копия памятника Ивана Мартоса в исполнении Зураба Церетели. Открытие копии памятника и освящение церкви, по замыслу организаторов, должны стать кульминацией праздника. Вечером церковная часть праздника сменится светской - на площади Минина и Пожарского начнется концерт с участием Газманова, Булановой, Овсиенко, групп "Звери", "Корни", "Иванушки Интернешнл".

Полина Киселева Нижний Новгород

4 ноября - символический венец Смутного времени

Каждый день конца октября 1612 года приносил что-то новое для освобождения Москвы и окончания Смутного времени. 22 октября был взят Китай-город, 26 октября произошла капитуляция польского гарнизона в Кремле и 27 октября народное ополчение Минина и Пожарского вошло в Кремль. В переводе на григорианский календарь 4 ноября - некое среднее условное число, объединяющее все эти события. В те дни народная инициатива привела к тому, что Москва была освобождена от польских захватчиков.

Но на несколько месяцев раньше, в период движения народного ополчения от Нижнего Новгорода к Ярославлю весной-летом 1612 года, Совет всея земли (новое народное правительство) поставил под свой контроль практически всю центральную Россию. Были установлены порядки, которые вели к ликвидации грабежей, насилия Смутного времени... 4 ноября - символический венец Смутного времени, поскольку на территории России еще действовали польские отряды, за которыми впоследствии гонялся воевода Пожарский; действовали воровские казаки, разные лихие люди; продолжалась еще война с поляками и шведами. Но те октябрьские дни стали ключевыми. Это был первый порыв гражданского общества в России, когда сами патриотически настроенные люди - посадское население, дворянство, крестьянство, православная церковь, представители других конфессий - взяли в свои руки дело спасения страны.
Андрей Сахаров, член-корреспондент РАН

"Не было никакого единения"

Когда после Клушина 50-тысячная русская армия была разнесена в пух и прах, ее остатки отступили к Москве. Так была подведена черта под правлением Василия Шуйского. До выборов нового монарха было избрано Временное правительство (Семибоярщина). После этого Тушинский вор подошел к Москве и встал у Коломенского; туда подошел и гетман Жолтевский. Начались переговоры, в результате которых московский трон должен был занять королевич Владислав. Но Сигизмунд не отпустил своего сына на московский трон. В Москве не хватало продовольствия, начиналась смута, и у Временного правительства возникли опасения, что москвичи откроют ворота Тушинскому вору. В результате было решено впустить поляков в Москву, чтобы они оказали военную помощь в борьбе с Тушинским вором. После этого, когда Россия фактически потеряла свою политическую и государственную самостоятельность, начался народный подъем (первое и второе ополчение). Было провозглашено новое русское правительство. Освобождение Москвы от польского отряда было сделано благодаря воеводе Михаилу Шеину (а не Пожарскому). Ему-то памятник и нужно ставить.

Не было никакого единения. Даже после того, как был возведен на трон Михаил, борьба продолжалась. Разброд продолжался до середины 30-х годов. И только после того, как закончился передел земель, начался процесс консолидации общества. 

Владимир Кузнецов, доцент исторического факультета МГУ

Телеканалы первыми узнали, что отмечаем

В пропаганде нового праздника власть задействовала все три федеральных телеканала - "Первый", "Россию" и НТВ. 4 ноября они все покажут документальные фильмы, сценарии для которых каналы утвердили еще летом.

В своем эфире идеологическую подготовку зрителей к непонятному и спорному празднику федеральные телеканалы начали в прошедшие выходные: в 7 из 10 еженедельных программ так или иначе рассказывалось о празднике, а "Времена" и "Воскресный вечер" даже устроили дискуссию о сути торжеств. Главный же ответ на вопрос "По какому поводу гуляем?" телеканалы дадут непосредственно 4 ноября. И "Первый", и "Россия", и НТВ подготовили фильмы, которые рассказывают об одном и том же - Смутном времени.

Два из трех этих фильмов сняла компания "Наше кино": "Россия" покажет ленту "Конец Смутного времени", а на НТВ выйдет фильм "Смута". Практика, когда один производитель делает два фильма на одну тему для каналов-конкурентов, уникальна для нашего ТВ. Руководитель "Нашего кино" Александр Эмир-Шах заверил "Известия", что его компания от начала и до конца делала только фильм для "России", а в "энтэвэшной" "Смуте" только чуть-чуть помогла авторам. Также руководитель телекомпании не согласился с тем, что подготовленные фильмы носят пропагандистский характер - авторы только попытались восстановить и реконструировать события 1612 года. По словам Эмир-Шаха, работа над фильмами началась в начале лета: каналы предложили разным продюсерам высказать идеи, потом выбрали понравившиеся и заказали по ним фильмы.

"Первый канал" для производства праздничного фильма выбрал компанию DIXI (в свое время она делала злободневные и нелюбимые властью "Куклы"). Роль рассказчика и ведущего досталась Сергею Шакурову. Главный вывод картины, судя по анонсу, таков: хорошо, что народ смог подняться над своими внутренними распрями, объединиться и на Земском соборе выбрать нового царя для всей Руси. Не намек ли это на современность?

Евгений Кузин

ИНТЕРНЕТ-ОПРОС

Как вы будете отмечать новый праздник 4 ноября?

Голоса распределились следующим образом:

1. Выпью - 20%

2. Поем - 8%

3. Посплю - 72%

В опросе приняли участие 1304 человека

Ответы читателей "Известий" на сайте www.izvestia.ru

Оригинал сообщения находится на сайте "Известия.ru"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ