Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 02.11.2005

Миру - мир?

Мир стал безопаснее

Международный Институт Исследований Мира\International Peace Research Institute пришел к выводу, что за последние десятилетия наша планета стала более безопасным местом. В 2003 году государства мира участвовали в 29-ти вооруженных конфликтах (в 1992 году конфликтов было 50). За период с 1991 по 2004 год в мире началось или возобновилось 28 вооруженных конфликтов, участники которых боролись за самоопределение или независимость (самый низкий уровень за три десятилетия). За этот же период времени, 43 подобных конфликта были разрешены.

Войны стали значительно менее кровавыми: в 1950-е годы среднестатистический вооруженный конфликт уносил 38 тыс. жизней, в 2002 году - 600. С 1981 по 2001 год число случаев геноцида сократилось на 80%. Стало на 70% меньше серьезных международных кризисов, которые потенциально были способны привести к военным столкновениям, на 33% сократились объемы международной торговли оружием и на 45% уменьшилось число беженцев. Также резко сократилось количество государственных переворотов: в 2004 году произошло 10 путчей, а в середине 1960-х годов, в среднем, происходило по 25 переворотов ежегодно.

За период с 1946 по 2003 год, Великобритания участвовала в рекордном числе межгосударственных военных конфликтов: британские войска были задействованы в 26-ти войнах. Франция на втором месте (19), США - на третьем (16). Россия (СССР) заняла четвертое место - 9. В число наиболее воинственных государств также вошли Австралия и Нидерланды (по 7), Израиль, Египет, Китай и Таиланд (по 6), Вьетнам, Турция, Иордания, Португалия и Канада (по 5).

Авторы доклада также подсчитали, сколько лет провоевали страны мира в период после окончания Второй Мировой войны. Метод подсчета был следующим: если страна участвовала одновременно в двух вооруженных межгосударственных конфликтах на протяжении одного календарного года, то она получала два "военных" года. То есть, пять войн, протяженностью в один год равны одной войне, длившейся пять лет. По этому показателю, наиболее воинственными странами были признаны Мьянма (Бирма) - 232 года, Индия - 156, Эфиопия - 88, Филиппины - 86 и Израиль - 79. В первую десятку также вошли Великобритания (77), Франция (66), Ирак (60), Вьетнам (60) и Россия (СССР) - 51. США заняли 11-е место (49).

Оригинал сообщения находится на сайте Washington ProFile









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ