Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 31.10.2005

Пиво есть, а вот со счастьем пока проблемы...

«Хочу счастья... и пива!»

В Интернете появился сайт исполнения желаний

Михаил Поздняев

В Костроме создан интернет-сайт, на котором предлагается разместить любое заветное желание. Требования к оставляемым в сети заявкам на счастье таковы: текст должен быть ясным и не содержать нецензурных выражений. По словам интернет-волшебников, они соберут все сообщения и с помощью спутниковой тарелки отправят... Господу Богу. Вход на сайт запрещен лишь атеистам: раз они не верят во Всевышнего, значит, не верят и в возможность исполнения желаний.

В обращении создателей сайта к посетителям (число которых уже превысило 4 тыс.) говорится: «После того, как ваше желание попадет на религиозные серверы, небольшая программа, установленная на каждом из серверов, преобразует его в двоичный код, зашифрует именем Бога согласно тому, как оно пишется на языке конкретной религии, и отправит в пространство с помощью спутниковой тарелки Росавиакосмоса, установленной в Академгородке Новосибирска».

Прилагается список четырех десятков религиозных организаций России, якобы участвующих в проекте. Удивительно, но наряду, скажем, с Центральным духовным управлением мусульман, Русской православной церковью, Буддийской традиционной Сангхой и Обществом сознания Кришны, в списке значатся «Белое Братство», «Федоровцы» и «Раэлиане», верующие в инопланетян. При всем желании конфессиями назвать эти движения трудно. Кроме того, в списке – организации, не являющиеся религиозными, такие, как Федерация еврейских общин России и Всемирный русский народный собор.

Помимо недопустимости нецензурной лексики, владельцы сайта ввели еще одно строгое ограничение: «Не стоит требовать «мира во всем мире», а также «исполнения всех желаний». «Вы же понимаете, – доверительно обращаются они к клиентам, – что установившееся в мире равновесие между добром и злом, являющееся единственно возможной формой сосуществования объектов во Вселенной, по одному вашему желанию не нарушится, как бы вы этого ни хотели». Также не рекомендуется отправлять желания чаще двух раз в сутки.

Даже самый беглый анализ размещенных на сайте пожеланий говорит о том, что россияне обделены не столько счастьем, сколько чувством юмора. На полном серьезе люди просят любви, здоровья, карьерного роста, решения проблем в семье и на работе – в общем, всего, чего могли бы и сами, безо всяких спутниковых тарелок, достичь. Но, похоже, им просто лень. Психологи считают, что в данном случае мы имеем дело с массовым «синдромом Емели», который, лежа на печи, пальцем о палец не ударяя, мечтает не столько даже о счастье, сколько о неких его стереотипах. Вот несколько просьб, касающихся материального благополучия: «Нуждаюсь в 10 000 долл. (не хватает на квартиру)!», «Завтра (27.10.2005) хочу найти на улице кошелек, полный денег!», «Хочу выиграть джек-пот в лотерею», «Хочу в подарок на день рождения получить новый автомобиль»... Тут поневоле вспомнишь о миллионе на блюдечке с каемочкой. Впрочем, о каком-то приложении к желаниям еще и личных усилий не идет речь и в мечтах куда более осуществимых. Многие представительницы слабого пола, страдающие от избыточного веса, похоже, не слышали о занятиях спортом и диетическом питании: «Очень хочу весить 55 кг», «Желаю похудеть до 42–45 кг!!!».

Одним словом, сущие дети, чьи представления о счастье мало чем отличаются от сообщения, оставленного на сайте неким учеником младших классов: «Хочу фломастеры цветные и мелки». Но и по сравнению с этой мечтой детским лепетом выглядит просьба к Богу: «Хочу пива»...

Не все так просто, как представляется на первый взгляд. Психологи связывают инфантилизм в представлениях о счастье с низким уровнем сознания: человек очень редко в состоянии понять, что в реальности мешает ему быть счастливым. Профессор МГУ Алла Спиваковская, вот уже 30 лет разрабатывающая отрасль психологии, посвященную этим проблемам, получившую название «беатотерапия» (от латинского beatus – «блаженный»), считает, что отрицательные эмоции, депрессии, чувство неполноценности напрямую связаны с верой в ложные ценности, в то, что мы рождены для несчастья, а состояние счастья – не норма, а исключительный случай. То есть чудо сверхъестественного происхождения. Грубо говоря: «Хочешь быть счастливым – будь им». И в сети сегодня есть немало сайтов, обучающих соответствующим психотерапевтическим техникам. Но ведь и это требует труда гораздо большего, чем отправить «мыло» Всевышнему...

Оригинал сообщения находится на сайте "Новые Известия"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ