Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 27.10.2005

Поклоняются ли слоны могилам предков?

Слоны выбирают, какой из трех черепов им более интересен. Фото с сайта www.sussex.ac.uk.
Слоны выбирают, какой из трех черепов им более интересен. Фото с сайта www.sussex.ac.uk.

Слоны с большим интересом относятся к костям своих погибших сородичей, особенно к черепам и бивням. Подобное внимание к останкам — практически уникальная особенность в животном мире.

О том, что слоны неравнодушны к черепам своего вида, известно давно. Вероятно, именно это наблюдение легло в основу мифа о кладбищах слонов, куда старые животные уходят умирать. Однако до сих пор эту особенность их поведения никто систематически не исследовал. Группа британских и кенийских зоологов под руководством Карен Маккомб (Karen McComb) из Суссекского университета (Великобритания) решила разобраться в этом вопросе, сообщает New Scientist.

Было разработано три типа экспериментов. В первом из них неподалеку от семьи африканских слонов (Loxodonta africana) исследователи выкладывали черепа слона, буйвола и носорога, а затем наблюдали за поведением животных. Эксперимент был проведен с 17 семьями слонов, и во всех случаях наибольшего внимания удостаивался именно слоновий череп. Слоны обнюхивали и ощупывали его хоботом и в некоторых случаях слегка притрагивались ногами.

Другая серия экспериментов была проведена с 19 слоновьими семьями. На этот раз исследователи клали на землю череп слона, кусок бивня и кусок дерева. Череп больше всего привлекал внимание животных, а дерево они практически игнорировали.

Очень немногие животные проявляют интерес к своим погибшим сородичам, причем этот интерес, как правило, длится недолго. Например, шимпанзе демонстрируют весьма сложное поведение в отношении умершего партнера, но когда тело начинает разлагаться, они его покидают. А, вот львы, обнюхав и облизав мертвого представителя своего вида, легко могут его съесть. Какого-либо особого отношения к костям ни у кого, кроме слонов и человека, не наблюдается.

Эту особенность поведения слонов исследователи объясняют тем, что у них крупный мозг, они долго живут и в период жизни участвуют в сложных социальных отношениях (все это, кстати, относится и к шимпанзе). Слоновья семья строится вокруг главной самки, смерть которой вызывает существенные изменения отношений внутри группы.

Последнее соображение привело исследователей к идее третьего эксперимента. Были выбраны три семьи слонов, у которых недавно погибла главная самка. Каждой семье были предложены три слоновьих черепа, среди которых был череп из бывшей предводительницы. Однако в этой ситуации слоны не показали избирательности — их в равной мере интересовали все три черепа.

По-видимому, высокий уровень развития позволяет слонам увязывать форму костей с формой собственного тела, но все же никаких зачатков почитания предков в этом явлении усматривать не стоит.

Ранее у африканских слонов была обнаружена способность к звукоподражанию. В частности, живущие в зоопарке слоны имитировали звуки проезжающих мимо грузовиков, а также «чириканье» соседей по зоопарку — азиатских слонов.

Оригинал сообщения находится на сайте Элементы.ru


Слоны никогда не забывают своих мертвых

Роджер Хайфилд

Легенда гласит, что у слонов есть огромные кладбища, куда толстокожие великаны стекаются, чтобы оплакать останки мертвых соплеменников. Однако ученые издавна твердили, что таких кладбищ не существует и что эта легенда не более чем миф, который зародился, когда люди нашли скопище костей и трупов животных, либо умерщвленных браконьерами, либо попавших в ловушку, либо погибших в результате стихийного бедствия.

Однако сегодня журнал британского королевского научного общества Biology Letters публикует подтверждения того, что слоны, так же как и люди, придают большую важность телам мертвых, касаются их своими хоботами и ногами и навещают их.

Исследование, проведенное Карен Маккомб и Люси Бейкер из Сассекского университета и Синтией Мосс из Фонда Амбосели, содержит доказательства того, в своем отношении к мертвым люди не так уникальны, как считалось прежде.

"Слоны очень необычны. Если они находят тело слона, который скончался уже давно, или труп, объеденный гиенами, или останки с разбитыми костями, слоны становятся очень напряженными и взволнованными, – рассказала д-р Маккомб. – Они подходят к телу сплоченной группой. Головы высоко подняты, уши слегка растопырены, тела напряжены".

"Они прикасаются к останкам своими хоботами. Если это кости, то они охватывают их хоботом и носят некоторое время с места на место".

Доказательства того, что слоны скорбят по мертвым, до сих пор имели отрывочный характер. Работая в национальном парке Амбосели в Кении, эта группа ученых впервые провела систематическое исследование отношения слонов к мертвым. В ходе исследования слонам подкладывали разные предметы, включая черепа других слонов, бивни, черепа бегемота и буйвола и куски дерева.

"Они не проявляют интереса ни к каким мертвым млекопитающим, кроме слонов", – подчеркивает Маккомб.

Самое большое внимание слоны уделяли костям, "хотя это и был самый мелкий предмет, который им подкладывали".

Найдя кости, "великаны легонько наступают на кости ногами, которые обладают чувствительными окончаниями, и катают их мягко вперед и назад", поделилась Маккомб.

Наибольший интерес у слонов вызывали бивни мертвых соплеменников – вероятно, это объясняется тем, что "слоны иногда касаются хоботами бивней друг друга в процессе социального взаимодействия".

В парке Амбосели живет три слоновьих семейства. В последние пять лет оба семейства потеряли своих вождей-слоних. Однако они не могли отличить останки своих вождей от останков других слоних, которые им подкладывали.

Хотя слоны имеют примерно такую же продолжительность жизни, как и люди, и даже умеют "плакать", они не скорбят по мертвым так, как мы. Люди уникальны тем, что, пережив смерть родителей или ребенка, придают исключительное значение их телам по сравнению с другими.

Оригинал сообщения находится на сайте Inopressa.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ