Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 25.10.2005

Что же делать с детьми?

Мадонна расколола Америку: детям ни мороженого, ни телевизора

Эннио Каретто

От material girl, свободной девушки, к суровой матери: метаморфозы, произошедшие с Мадонной, стали предметом ожесточенных дискуссий. Кто прав – доктор Спок, гуру, который на протяжении десятилетий ратовал за мягкое отношение к детям, – или певица, актриса и автор сказок, которая настаивает на жестком подходе к воспитанию?

Когда Мадонна рассказала журналу Newsweek, что она запрещает детям такие "гадости", как мороженое и телевизор, дискуссия перекинулась в интернет и другие СМИ. В своего рода "руководстве для растерянных родителей" New York Times предложил сравнить Мадонну и доктора Спока, который в старости пересмотрел свои теории, приняв менее гибкую линию. И газета нашла некоторые аналогии. Мадонна не разрешает Лурдес и Рокко, 9 и 5 лет, даже пить много молока или читать газеты, позволяет смотреть фильмы и читать книги только по воскресеньям – так ведь и Спок предупреждал, что "испорченные дети несчастливы".

Мадонна заявляет, что делает "все необходимое, чтобы поддерживать дисциплину" – Спок отмечал, что "дети нуждаются в материнском руководстве". Мадонна говорит о том, что позволяет им "три каприза в неделю" – и доктор Спок советовал подходить к капризам разумно. Оба сходятся во мнении даже в отношении роли отца. Мадонна жалуется на то, что муж разрушает ее стратегию: "Когда он возвращается домой, то приносит детям конфеты". Но и Спок говорил, что отцы должны быть примером для детей. То же самое и в отношении одежды: Мадонна говорит, что если Лурдес отказывается надевать какое-то платье, то она заставляет ее носить его несколько дней подряд – Спок называл это целесообразным наказанием, "оно учит детей основному закону, что каждый поступок в жизни имеет последствия".

New York Times делает вывод, цитируя некоторые из песен Мадонны, как, например, "Папа, не читай мне нотаций"; бывшая Мадонна была уступчивой, но новая не считает лишними шлепки. Но "либеральная" газета не приветствует методы Мадонны и позднего Спока. Более того, издание противопоставляет им методы воспитания Пенелопы Лич, учительницы английского. "Дети должны быть раскованными и веселыми дома и более сдержанными с незнакомыми, – пишет она. – Капризы не стоит слишком поощрять, но нельзя и слишком наказывать за них".

Косвенным образом в полемику включилась и еще одна звезда, Гвинет Пелтроу, у которой есть дочь Эппл: она оспаривает мнение Мадонны и выступает за методы раннего Спока. Бывшая участница Spice Girls заявляет, что никогда не станет "авторитарной матерью", которая будет держать Эппл в строгости, что она будет "уважать в ней личность". Такого же мнения придерживается и поп-звезда Бритни Спирс.

Оригинал сообщения находится на сайте Inopressa.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ