Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 19.10.2005

Больше позитива: это полезно для здоровья

Пенни Уорк

Представьте себе двух пациентов, перенесших одинаково опасный сердечный приступ. Один из них – жизнерадостный, открытый и оптимистичный человек, который из всех сил старается выздороветь. Второй – замкнутый, унылый, все время ворчит и не хочет и слушать о выздоровлении. Один из них вылечился. Как вы думаете, который?

Несложно угадать, что весельчак, вероятно, имеет преимущество перед ворчуном. Врачи давно говорят о том, что тип характера связан со степенью риска для здоровья. Один из таких врачей, Джон Деноллет, работая психологом в отделении реабилитации пациентов с заболеваниями коронарной системы, заметил, что пациенты с абсолютно одинаковыми состояниями по-разному реагируют на терапию. "Когда я работал с этими пациентами, у меня сложилось впечатление, что две основные черты характера играют важную роль. Но чтобы сделать более серьезные выводы, нужны эмпирические данные".

Деноллет, профессор медицинской психологии из Тилбургского университета в Голландии, уже провел исследование с участием пациентов сердечных отделений, а также больных, страдающих гипертонией, сердечной недостаточностью, аритмией, артериальными заболеваниями. Результаты исследований доказывают, что интуиция его не подвела. С помощью этого исследования ему удалось выделить разновидность пациентов типа D – тех, кто склонен к формированию хронического стресса, опасного для здоровья. Это позволяет предположить, что состояние психики имеет такое же ключевое значение для здоровья сердца, как диета, упражнения и внешний стресс.

Две основные характеристики этого типа личности, выделенные Деноллетом, – это, во-первых, "негативная возбудимость", склонность испытывать негативные эмоции: беспокойство, печаль, пессимизм; и, во-вторых, "социальное подавление" – склонность сдерживать выражение эмоций, склонность к низкой самооценке и скрытности. Однако он подчеркивает, что его классификация – это не просто различие между весельчаком и ворчуном.

"Важно именно сочетание негативной возбудимости и социального подавления. Человек может быть очень негативно возбудимым, но если он говорит о том, что чувствует, то он может с этим справиться и риск для него не повышается", – говорит он.

Чтобы установить принадлежность к типу D, профессор Деноллет разработал опросный лист из 14 вопросов, известный как DS14, который оказался эффективным инструментом для прогнозов в случаях сердечно-сосудистых заболеваний.

"Если пациент с сердечно-сосудистым заболеванием относится к типу D, риск инфаркта или преждевременной смерти для него повышается в четыре раза", – говорит Деноллет.

Выделение типа личности D является продолжением известной работы психологов 1960-70-х годов, которые связали специфические личностные характеристики со здоровьем. Амбициозные, целеустремленные трудоголики были отнесены к типу A. Они более склонны испытывать стресс и для них возрастает риск повышенного давления и болезней сердца. Относящиеся к типу B люди, не склонные к конкуренции, легкие в общении и задумчивые, не подвергаются особенному риску для здоровья. Тип C – надежные люди, способные преодолевать трудности, которые избегают конфликтных ситуаций, подавляя свои чувства. Для них, по результатам исследований, повышен риск раковых заболеваний.

"Парадоксальным образом пациенты типа D осознают, что с ними происходит – что они быстро устают или что они задыхаются, но они не обращаются к кардиологу, чтобы справиться с этими проблемами. Если кардиолог знает, что его пациент относится к этому типу, то он может назначить больше встреч с таким пациентом и проводить больше анализов, чтобы быть в курсе того, что с ним происходит", – говорит Деноллет о ценности своего открытия.

Значит ли это, что вам следует обеспокоиться, если вы относитесь к типу D? Не обязательно. "Есть вполне здоровые представители этого типа, которые могут свободно говорить о том, что происходит у них в жизни. Курение так же связано с риском сердечных заболеваний, но, если вы курите, у вас необязательно будет инфаркт. Но если вы относитесь к типу D и при этом страдаете от хронических заболеваний, вам следует что-то изменить в вашей жизни, чтобы стать счастливее".

Этих изменений можно добиться с помощью психотерапии, антидепрессантов или перемены образа жизни, которые уменьшат тревожные мысли.

Тем временем Техасский институт болезней сердца выступил с заявлением, что "появились свидетельства того, что тип D сменил тип A в том, что касается наибольшего фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний".

Оригинал сообщения находится на сайте Inopressa.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ