Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 09.10.2005

Пиотровский: культура - это лучший коммуникатор между цивилизациями

Многообразие культур является ключом к интеграции цивилизаций. Об этом говорится в итоговом заявлении участников Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", завершившегося в субботу на греческом острове Родос.

"Многообразие культур представляет собой не только реальность современного мира и его самоценность, но и оказывает реальное воздействие на развитие межцивилизационной интеграции. Можно сказать, что это ее ключевое звено", - говорится в итоговом документе.

"Культура - это лучший коммуникатор между цивилизациями", - заявил на заключительном заседании форума директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Участники форума подчеркнули, что наиболее эффективным и гуманным способом взаимодействия различных цивилизаций является именно диалог культур, основанный на принципах сохранения национальной, культурной и религиозной идентичности.

Проблема интеграции, сохранения культурной идентичности и самоопределения цивилизаций в 21 веке стала основной темой состоявшегося форума. "Интеграция в современном мире охватывает все области общественной жизни: экономику, политику, образование, культуру и науку", - отмечается в принятом заявлении.

В нем подчеркивается, что интеграция сближает народы и устраняет границы, но в то же время увеличивает разрыв между бедными и богатыми странами. В связи с этим участники "Диалога цивилизаций" заявили о необходимости найти новую модель глобализации, которая позволила бы преодолеть этот разрыв и работала бы на пользу всех стран мира.

В ходе работы форума обсуждалась также ситуация в зонах напряженности и международных конфликтов, в частности, на Ближнем Востоке, Балканах и в Центральной Азии.

"Процессы развития в этих регионах не получили своего логического завершения и находятся в активных фазах, поэтому в обозримой перспективе будут подвергаться внешнему и внутреннему воздействию", - убеждены участники "Диалога цивилизаций".

В документе подчеркивается необходимость продолжать поиски "действительно мирного урегулирования" конфликтов в этих зонах.

"Международные организации и демократические страны в мирном урегулировании должны избегать применения двойных стандартов, в частности, в палестино-израильском конфликте. Урегулирование должно основываться на четком соблюдении интересов сторон, а не на позиции силы", - заявил заместитель председателя Законодательного совета Палестинской национальной автономии Гази Ханания.

В форуме, проходившем на Родосе по инициативе Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного, приняли участие около 500 политических, религиозных и общественных лидеров и ученых из более чем 40 стран мира.

Оригинал сообщения находится на сайте РИА "Новости"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ