Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 07.10.2005

Возможность диалога все-таки есть!

Бенедикт XVI сотворил чудо

Его избрание позволило продолжить строительство православной церкви в Риме

Евгения ГОРЖЕЙ

Напротив главного храма католиков всего мира собора Святого Петра растет новое культовое сооружение — православная церковь Великомученицы Екатерины. Это строительство, которое финансируется за счет российских капиталов, будет первым шагом на пути сближения Востока и Ватикана, считает итальянское издание Panorama.

И не только церковь

По данным еженедельника, храм Великомученицы Екатерины (его возводят всего в нескольких сотнях метров от собора Святого Петра — на вилле Абемелек, где находится российское посольство) будет построен из армированного железобетона с монолитным перекрытием. Общая площадь собора составит 689,04 кв. м, объем — 5056,28 куб. м, а высота — 29 м вместе с крестом. Когда закончится непосредственно строительство церкви (его ведет неапольская компания Di Pace), "на вахту" заступят московские художники: они сделают роспись, выложат мозаику и распишут иконы.

После этого на восьмигранном шатре будет сооружен традиционный золоченый купол в форме луковицы. Высота церкви составит 82 м (53 м из них приходятся на холм, на котором идет строительство) над уровнем моря против 130-метровой высоты купола собора Святого Петра. "Это будет не только церковь, но и жилые помещения для священников, культурный центр, библиотека и постоянная выставка русского народного и церковного искусства, а также небольшие сувенирные лавки у входа", — подчеркнул в беседе с итальянским изданием автор проекта, архитектор Андрей Оболенский. "Это будет первая и самая большая православная церковь, построенная за границей после Октябрьской революции", — гордо добавил от себя отец Филипп, отвечающий за строительство.

Освящение собора планируется провести до лета 2006 года. Не исключено, впрочем, что его торжественное открытие состоится 25 декабря 2005-го — в преддверии православного Рождества. Возможно, на церемонию прибудет лично Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Супербогатые спонсоры

Первый камень в основание будущей православной церкви был заложен еще в январе 2001 года, но средств, выделенных на строительство МИДом России и мэром Москвы, едва хватило на создание фундамента. Поиски же спонсоров осложнил холод в отношениях между Ватиканом и Москвой и несостоявшийся визит Иоанна Павла II в Россию. Однако избрание Бенедикта XVI сотворило чудо: новый Папа Римский определил диалог с Православной церковью как один из приоритетов своего понтификата. После этого сразу несколько влиятельных олигархов предложили Московскому патриархату свою поддержку в завершении строительства.

Пока имена щедрых спонсоров держатся в секрете. При этом дипломатические источники России в Италии особо подчеркивают: благодетели являются уважаемыми деловыми людьми, и их имена будут высечены на стенах здания.

Оригинал сообщения находится на сайте "Телеграф"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ