Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 07.10.2005

Эксперты ООН называют нынешнее поколение молодежи самым образованным

Андрей Лощилин

Нынешнее поколение молодежи - самое образованное в истории человечества. Об этом говорится в представленном во вторник журналистам "Всемирном докладе по проблемам молодежи", который подготовлен экспертами ООН для делегатов 60-й сессии Генеральной Ассамблеи сообщества наций.


По данным экспертов ООН, в течение последнего десятилетия общая доля учащихся в средних школах в мире увеличилась с 56 до 78%. Кроме того, число студентов вузов возросло с 69 миллионов в 1990 году до 88 миллионов в 1997 году, причем самый значительный прирост приходится на развивающиеся страны.

В то же время уровень безработицы среди молодежи во всем мире увеличился с 11,7% в 1993 году до "беспрецедентно высокого уровня" - 14,4% (88 миллионов человек) в 2003 году.

По оценкам авторов исследования, в настоящее время почти 209 миллионов молодых людей, или 18% от общей численности этой возрастной категории, живут менее чем на $1 в день, а 515 миллионов (45%) - менее чем на $2 в сутки.

Больше всего живущих в крайней нищете юношей и девушек - в Южной Азии, далее следуют страны Африки, расположенные к югу от Сахары.

"Задача вырваться из нищеты будет оставаться главной и сложнейшей в жизни многих молодых людей на десятилетия вперед", - указывается в документе.

При этом, как подчеркивается в докладе, "различия в положении молодежи в развитых и развивающихся странах становится менее явными под влиянием урбанизации, глобализации и формирования глобальной молодежной культуры".

Всего в мире с 1995 по 2005 годы численность молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет возросла с 1 миллиарда 25 миллионов до 1 миллиарда 153 миллионов человек, и сейчас они составляют 18% населения Земли.

Авторы доклада отмечают, что благополучию молодых людей угрожают эпидемия ВИЧ/СПИДа, преступность, конфликты и наркомания. Степень опасности этих факторов в значительной мере зависит от наличия или отсутствия программ по организации досуга молодежи.

Как указывается в исследовании, за последнее десятилетие произошел сдвиг в осознании важности досуга для развития молодежи, "растет признание жизненно важного значения свободного времени для молодых людей с точки зрения более активного вовлечения в социальную жизнь, доступа к имеющимся возможностям и общего развития".

При этом на использование свободного времени все больше влияют информационно-коммуникационные технологии. "Так, проведенный в США опрос показал, что 91% подростков в возрасте 18-19 лет пользуются Интернетом для электронной переписки с друзьями или родственниками, а 83% используют его для общения в режиме реального времени, - указывается в исследовании. - В среднем 80% молодых людей в Европейском Союзе еженедельно пользуются мобильным телефоном. В Китае около 60% абонентов сотовой связи - люди в возрасте от 20 до 30 лет".

Как подчеркивают авторы доклада, некоторые из этих тенденций приводят к вытеснению таких традиционных видов досуга, как спорт. "Привычки, выработанные при использовании современной технологии, могут привести к возникновению культуры "индивидуализированного отдыха", поскольку молодые люди посвящают все больше свободного времени компьютерам и мобильным телефонам", - констатируют эксперты ООН.

К опасным тенденциям они относят и все более ранний возраст, в котором во многих странах мира молодежь начинает употреблять алкоголь. "Принятые недавно в промышленно развитых странах меры по ограничению рекламы этих товаров привели к тому, что компании-производители начали все больше направлять свои усилия на молодежь в развивающихся странах и государствах с переходной экономикой, где многие из указанных защитных мер пока не были приняты и где, к сожалению, меньше механизмов защиты здоровья и безопасности молодежи", - говорится в докладе.

"Рост алкоголизма и наркомании во многих странах привел к высокому уровню смертности и усилению опасности заражения ВИЧ среди детей и молодежи. В некоторых странах Центральной Азии доля людей, принимающих наркотики внутривенно, в десять раз превышает процент таких людей во многих странах Западной Европы. В Центральной Азии и Восточной Европе до 25% лиц, принимающих наркотики внутривенно, составляют люди моложе 20 лет, а с начала 1990-х годов среди молодежи стран региона существенно увеличилось потребление всех видов наркотиков", - говорится в докладе.

Согласно данным ООН, сейчас в мире насчитывается 10 миллионов молодых людей, зараженных ВИЧ и больных СПИДом. Из них 6,2 миллиона человек проживают в странах Африки к югу от Сахары, а 2,2 миллиона - в Азии.

Оригинал сообщения находится на сайте РИА "Новости"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ