Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 05.10.2005

Владимир Одоевский, изображение с сайта odoevskiy.net.ru

Интернет и блоги предсказал Владимир Одоевский в 1837 году

Русский писатель, философ и общественный деятель XIX века Владимир Одоевский, живший с 1803 по 1869 год, в своем незаконченном утопическом романе "4338-й год", написанном в 1837 году, предсказал появление современных блогов и Интернета в целом.

Этот факт выявил российский поэт-песенник и музыкальный продюсер Иван Дежурный, изучая исторические футурологические документы. В отчете в своем блоге он приводит различные выдержки из романа, в котором Одоевский занимается размышлениями о жизни России через 2500 лет от его времени.

Среди других размышлений в тексте романа есть строки "между знакомыми домами устроены магнетические телеграфы, посредством которых живущие на далеком расстоянии разговаривают друг с другом" - таким образом философ, живший в эпоху, когда подобных технических средств еще не было, предсказал появление дальней электросвязи и общения с ее помощью разных групп людей в реальном времени, что похоже на то, как сейчас общаются люди через Интернет.

Также в тексте присутствуют строки от имени одного из героев: "Мы получили домашнюю газету от здешнего первого министра, где, между прочим, и мы были приглашены к нему на вечер. Надобно тебе знать, что во многих домах, особенно между теми, которые имеют большие знакомства, издаются подобные газеты; ими заменяется обыкновенная переписка... Обязанность издавать такой журнал раз в неделю или ежедневно возлагается в каждом доме на столового дворецкого. Это делается очень просто: каждый раз, получив приказание от хозяев, он записывает все ему сказанное, потом в камеру-обскуру снимает нужное число экземпляров и рассылает их по знакомым. В этой газете помещаются обыкновенно извещение о здоровье или болезни хозяев и другие домашние новости, потом разные мысли, замечания, небольшие изобретения, а также и приглашения, когда же бывает зов на обед, то и le menu". Это описание весьма походит на то, чем сейчас занимаются современные блоггеры (авторы любительских интернет-дневников).

В книге имеются и другие любопытные размышления, в частности, рассматривается угроза столкновения Земли с кометой и планы российских ученых по ее обстрелу ракетами. Литературоведы отмечают, что необычная отдаленность прогноза (на 2500 лет вперед) обусловлена медленным темпом жизни, присущим русскому обществу в позапрошлом веке.

Оригинал сообщения находится на сайте Lenta.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ