Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 27.09.2005

Необычный словарь для души

Издан психолого-филологический словарь о "Состоянии Души"

Лия ПОЗДНЯКОВА

Издательство "Флинта" представило читателям необычный словарь с лирическим заголовком. Однако достоинства и отличительные особенности словаря этим не ограничиваются.

В книге "Тысяча состояний души: краткий психолого-филологический словарь" Т.В. Летяговой, Н.Н. Романовой и А.В. Филиппова собраны и объясняются многочисленные понятия современной психологической науки, которые иллюстрируются (и это самое примечательное) цитатами из художественной, философской и другой литературы, отсылками к нелитературным источникам, например к произведениям живописи и музыки. Сам по себе такой оригинальный подход к изготовлению словаря не может не удивлять. Однако именно он оказался наиболее доходчивой и яркой формой объяснения психологических понятий.

В словаре собраны и в самом деле все состояния человеческой души, имеющие не только медицинские названия. Например, здесь наряду с "депрессией" и "сомнамбулизмом" есть "лицемерие", "кокетство" и "подлость". И даже жаргонному "мандражу" посвящена отдельная статья. Все статьи поясняются изумительным множеством литературных цитат и ссылок, на которые авторы не жалеют места.

В словаре делается попытка совместить многочисленные сведения по психологии с обширным материалом из художественной литературы. При этом и наглядно иллюстрируются понятия психологии, и освещаются классические произведения с точки зрения достижений науки. Например, рассматривается "эффект Ромео и Джульетты" (усиление взаимного влечения при попытке разлучить влюбленных).

При составлении словаря авторы хотели в первую очередь объяснить сотни психических явлений различных типов - чувств, эмоций, ощущений, желаний, представлений и т.д. и тем самым предоставить возможность читателям художественных произведений лучше понять их. В словаре помещено более 2000 отрывков из произведений нескольких десятков русских и зарубежных писателей. Несомненный познавательный интерес представляют иллюстрации. Самым же любопытным в словаре являются ссылки на музыкальные произведения, а также шедевры живописи и кинематографии. Так, понятие "враждебность" иллюстрируется "Танцем рыцарей" из балета Прокофьева "Ромео и Джульетта", понятие "вуайеризм" - ссылкой на кинофильм "Венера в мехах", а при объяснении понятия "гордость" читателя отсылают к картине И.Е. Репина "Царевна Софья".

Авторы адресовали словарь широкому кругу читателей - тем, кто заботится о своей эрудиции и общей культуре. "Особенно полезен он может быть для студентов-филологов, учителей-словесников, вузовских преподавателей русской и зарубежной литературы", - пишут они в предисловии.

Но более всего он будет полезен для того особого сорта людей (в том числе и молодых), которые в речь свою часто ввинчивают множество умных словечек, нимало не заботясь об их правильном употреблении.

Оригинал сообщения находится на сайте "Известия Науки"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ