Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 26.09.2005

Церковь третьего тысячелетия?

Электронное утешение

Забота о душе с помощью Интернета становится все актуальнее. Многие люди, которые хотят обратиться к пастырю, делают это все чаще в online - разумеется, анонимно. Подобных предложений в сети необозримое множество.

Стоит ввести в поисковую машину ключевые слова: "духовная поддержка", как появляется более 24 тысяч предложений различных конфессий и таких благотворительных организаций как "Каритас" и "Диакони". За последние десять лет они запустили несколько интернет проектов. Кроме того, духовную поддержку можно получить также при помощи SMS.

"Писать сложнее, чем говорить по телефону, - утверждает Кришан Йохансен (Krischan Johannsen) из интернет-группы евангелической церкви земли Баден-Вюртенберг. Уже два года опекает в сети сорокадевятилетний наставник ищущих духовной поддержки. Йохансен заместитель руководителя интернет-отдела, который был создан два года назад при службе телефонной духовной помощи Штутгарта. "Запросы о консультации и духовной помощи по Интернету постоянно увеличиваются,- утверждает Йохансон на основе его личного опыта и результатов внутренней статистики". Его штутгартская группа консультирует одновременно до 70 человек. Иногда проблему можно решить с помощью одного e-mail'a, но в некоторых случаях необходимо написать около 30 электронных писем. Время от времени ему приходится организовывать чаты и интернет-конференции.

В чате с пастырем

Евангелические церкви земли Рейнланд-Пфальц и Ганновера также предлагают с 2004 года аналогичную службу. По адресу www.chatseelsorge.de по понедельникам, средам и воскресеньям они доступны для страждущих. В ней задействовано 39 теологов. По их данным этот сервис используется людьми всех возрастов. Однако все же большинство людей, которые обращаются к виртуальной службе психологической интернет-поддержки, относительно молоды: между 15 и 25 годами. Среди них также часто встречаются тем, кто по каким-либо причинам не может пойти в церковь, или которым вообще некуда и не к кому обратиться. По словам ответственного за проект Диемо Роллера, (Diemo Roller), дискуссия ведется по всем возможным темам. Среди них: одиночество, взаимодействие профессиональная деятельность и религия. Есть также возможность уединиться для беседы в отдельном виртуальном помещении. Их опыт показывает, что анонимные виртуальные беседы хорошо воспринимаются пользователями сети.

Единственный или последний выход

Среди наиболее частых тем психологической интернет поддержки - сексуальное насилие кризис отношений и проблемы на работе. "Многие из тех, кто нам пишет, боятся это повторить в телефонном разговоре", - поясняет Йохансен. В качестве примера он приводит рассказ одной девочки, которая пережила в сексуальное насилие в своей семье. По его словам, она не может ничего из этого произнести, только записать. В то же время, штутгартская служба духовной интернет поддержки гарантирует, что на каждый e-mail ответ дадут в течение 24 часов, и к тому же отвечающий не будет знать имени адресата. (вп)



Оригинал сообщения находится на сайте "Немецкая Волна"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ